Тимошенко сказала, при каких условиях оппозиция возглавит правительство

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко сказала, при каких условиях оппозиция возглавит правительство
Фракция "Батькивщины" может проголосовать за кандидата от оппозиции на должность премьер-министра при трех условиях. В ближайшее время Майдану будет предложен состав оппозиционного правительства.

Фракция ВО «Батькивщина» может проголосовать за кандидата от оппозиции на должность премьер-министра Украиниы при трех условиях. Об этом в интервью ZN.UA заявила бывший  премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Я бы не советовала фракции «Батькивщина» вообще это делать (голосовать за оппозиционера), но, если все же фракция на это пойдет, то только при трех главных условиях. Первое – полная реабилитация и освобождение от уголовной ответственности всех майдановцев с привлечением к ответственности всех виновных в их избиении, похищении активистов, журналистов и медиков.  Любое совместное голосование с Партией регионов недопустимо», – заявила Тимошенко.

По ее словам, второе условие – «если вместе с оппозиционным премьером будет назначено оппозиционное правительство (включая силовиков), или его большая часть».

Третье условие – поручение новому премьер-министру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС.

«В постановлении Верховной Рады о назначении главы правительства вторым пунктом должен быть утверждено поручение новому премьеру немедленно подписать парафированное Соглашение с ЕС. При этих трех условиях я буду советовать фракции голосовать», – отметила Тимошенко.

Также она добавила, что на последней встрече с Яценюком и Турчиновым «мы договорились, что в ближайшее время Майдану будет предложено высокопрофессиональное правительство, которое в значительной части будет сформировано из представителей гражданского общества».

«Если люди дадут такому правительству мандат доверия, то стоит предложить это правительство Януковичу публично. Почему-то я уверена, что у Януковича другие планы и он откажется от сотрудничества», – добавила экс-премьер-министр.

При этом на вопрос, должен ли представитель оппозиции стать следующим премьером, Тимошенко отметила: «Нет, не должен, потому что этому премьеру, очевидно, не дадут работать».

Источник: Власти.нет

  • 2925
  • 16.02.2014 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода