Поляки боятся, что они следующие

Читати цю новину російською мовою
Поляки боятся, что они следующие
Ввод Российских войск в Украину вызвал неподдельное беспокойство со стороны соседних стран - Польши и трех прибалтийских государств Эстонии, Латвии и Литвы, ведь есть вероятность, что они тоже находятся под угрозой.

Однако, лидеры Польши продолжают убеждать общественность, что никакой опасности нет.

В понедельник, 10 марта, в ходе мероприятия в честь15-ой годовщины вступления Польши в НАТО премьер-министр Дональд Туск заявил, что не видит прямой угрозы для своей страны. Эту точку зрения разделяет президент Польши Бронислав Коморовский.

Тем не менее, все больше и больше поляков считают, что опасаться стоит. В социальном опросе, проведенном на прошлой неделе, 59% респондентов ответили, что внешняя политика России представляет угрозу для безопасности Польши.

“Я чувствую, что мы находимся под угрозой со стороны России. Мы следующие. Сначала Украина, потом страны Балтии, а затем Путин придёт и сюда” – сообщил 30-летний библиотекарь Михал в интервью.

Доминика Зиолка, инструктор по верховой езде, также считает, что повод для беспокойства есть: “В данный момент они нападают на Украину, но мы ведь соседи. Так что, я не думаю, что Польше ничего не грозит, тем более, что у нас с Россией общая история, и всегда агрессорами были они”.

Хотя подобные мнения и не означают, что большинство поляков боятся военного нападения со стороны России в ближайшее время, тем не менее, их общая история породила широкое недоверие к России среди поляков.

Перевод Ирины Речкиной, Власти.нет

Источник: Власти.нет

  • 2080
  • 16.03.2014 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода