Путин приказал депутатам отдыхать в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Путин приказал депутатам отдыхать в Крыму
Отсутствие желающих провести отпуск под дулами российских автоматов правительство России будет компенсировать за счет добровольно-принудительного отдыха депутатов-единоросов.

Депутатам от фракции «Единая Россия» дано негласное указание неделю-две летнего отпуска провести в Крыму, пишет Независимая газета

Коммунисты собираются предложить распространить эту инициативу на представителей всех думских фракций. Опрошенные «НГ» представители партий инициативу восприняли неоднозначно – многие запланировали отпуск в другом месте.

Предложение к коллегам по партии отдыхать в Крыму на заседании фракции огласил секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Он объявил депутатам, что будет отдыхать там с семьей, и предложил другим последовать его примеру. «Мы запускаем информационную кампанию под рабочим названием «Мы в Крым! Кто с нами?» – подтвердила «НГ» депутат Госдумы от ЕР Ольга Баталина. По ее словам, россиянам будут рассказывать о том, как хорошо отдыхать на полуострове.

«Коль скоро мы имели непосредственное отношение к присоединению Крыма, было бы правильно туда поехать, – заявила «НГ» депутат Госдумы от «Единой России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева. – Я уже договорилась отправиться туда с друзьями».

Источники «НГ» в Госдуме рассказывают, что отнюдь не все депутаты настроены столь оптимистично: «Дано негласное указание минимум одну-две недели отпуска провести в Крыму».  Депутат от ЕР Борис Резник пояснил «НГ», что он запланировал отпуск в другом месте и в Крым не поедет: «Не хочу нарушать планы семьи. Поедем на реку Амур».

Разговоры о поддержке Крыма активизировались на фоне заявлений об экономических трудностях на полуострове. По обнародованной на днях статистике, из 6 млн туристов, посетивших Крым в 2013 году, около 4,5 млн были украинцами. Очевидно, что многие из них в Крым более не поедут. От путевок отказываются и россияне, а обстановка на полуострове накаляется. В местной прессе появились сообщения о том, что некоторые жители якобы отказываются от российского гражданства – в связи с неблагоприятной экономической ситуацией возможны перебои с электричеством, поступающим из Украины, и даже с продуктами.

Логичным считают отдых депутатов в Крыму и коммунисты. Депутат Госдумы Вадим Соловьев в беседе с «НГ» рассказал, что на этой неделе КПРФ инициирует обращение к коллегам из других парламентских партий с призывом провести отпуск на присоединенном к России полуострове. Соловьев заявил, что если обстановка позволит, хотел бы отдохнуть в Крыму, поскольку ездил туда в советское время и «воспоминания самые приятные».

Ностальгия манит в Крым и депутата от «Справедливой России» Дмитрия Горовцова, который живописал корреспонденту «НГ» знаменитую «можжевеловую рощу», пояснив, что ездит на полуостров с начала 1970-х годов. Горовцов планирует провести там и нынешний летний отпуск. «Обсуждения этого вопроса на фракции у нас не было, но, возможно, этот вопрос будет в повестке дня», – сообщил «НГ» Горовцов.

Ранее о том, что Россия обеспечит Крым миллионами туристов, заявил  лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Возможна ли реализация этого на практике – неясно, учитывая, что многие россияне давно рассматривают в качестве излюбленных мест отдыха Египет, Турцию или более дорогие курорты. Осторожное сомнение в том, насколько комфортабельным будет отдых в Крыму, выражают и представители молодого поколения депутатов Госдумы.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов в беседе с «НГ» заявил, что в Крым не поедет из-за единого дня голосования в сентябре. «С 1 июня до окончания выборов ни я, ни многие мои коллеги отпуск брать не будем из-за подготовки к кампании». По словам Нилова, в Крыму есть все условия для нормального отдыха, в том числе депутатов, но где-то, возможно, надо повысить уровень обслуживания, где-то добавить новых технологических решений.

Член политсовета «Альянса зеленых и социал-демократов», депутат Госдумы Дмитрий Гудков в беседе с «НГ» также выразил сомнение, что сможет поехать отдыхать в Крым этим летом, поскольку  не знает, насколько комфортны там условия, тем более для проживания с маленьким ребенком. «Инициатива принудительного отдыха навсегда отобьет желание туда ездить», – убежден Гудков.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин добровольно-принудительный отдых в Крыму для единороссов, а также «ура-патриотов из ЛДПР», как добавил он сам, поддержал. Но сам ехать туда в отпуск не собирается: «Только в правозащитных целях, в командировку».

«Сама мысль о том, чтобы кто-то указывал, где отдыхать, мне не нравится», – говорит «НГ» секретарь Центрального совета Партии прогресса Владимир Ашурков. «Я этим летом в Крым точно не поеду», – добавил он.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в беседе с «НГ» назвал инициативу по отдыху в Крыму данью политической конъюнктуре. По его словам, это попытка на личном примере показать, где идеологически правильно проводить отпуск. Хотя для единороссов поездку вряд ли можно будет назвать отпуском в полном смысле слова, скорее политическим туризмом, говорит эксперт: «Единая Россия» будет заниматься подготовкой к выборам, не исключено, что после «отпуска» там появятся и ячейки ОНФ». Многие политики будут максимально дистанцироваться от этой показухи, говорит Туровский, что вполне понятно: «Стимулировать таким способом массовый приток туристов невозможно».

Источник: Власти.нет

  • 2030
  • 01.04.2014 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода