Шуфрич резко ответил российской Госдуме

Читати цю новину російською мовою
Шуфрич резко ответил российской Госдуме
Руководитель комитета Госдумы РФ Алексей Пушков, сославшись на якобы слова Нестора Шуфрича о русских изгоях в Украине, заявил, что ситуацию исправит только федерализация, иначе - ассимиляция и произвол. Шуфрич ответил Пушкову довольно резко.

Руководство Российской Федерации своими действиями вместо помощи русскоязычным украинцам только ухудшило их положение. Об этом заявил экс-глава МЧС Украины Нестор Шуфрич, комментируя высказывания главы комитета по международным делам Госдумы РФ Алексея Пушкова.

Шуфрич напомнил, что является одним из наибольших сторонников интеграции Украины во всех сферах деятельности с РФ. »Но, к сожалению, события, связанные с Крымом, действительно поставили меня и десятки политиков, отстаивавших углубление отношений именно с Россией, в очень сложную ситуацию. Как и приблизительно 10 млн русских, и более 20 млн русскоязычных граждан Украины», – отметил он.

По мнению Шуфрича, РФ оставила их один на один с новой властью. »Я уверен, мы сможем убедить новую власть действовать в интересах всех граждан Украины, независимо от того, на каком языке они говорят. Помощь нам, безусловно, нужна, но не на танках и не с калашниковыми в руках. Господин Пушков, вы оставили нас одних – и политиков, и, главное, всех русскоязычных. Но мы с этим справимся: не благодаря, а вопреки», – подчеркнул он.

Шуфрич уточнил, что не единожды с трибуны Верховной Рады призывал власть не допустить, чтобы этнические россияне и русскоязычные украинцы чувствовали себя изгоями в собственном государстве после, мягко говоря, недружеских действий руководства РФ в Крыму.

«Мы продолжаем бороться за задержанных наших сторонников, многие из них сегодня уже освобождены из тюрем. Но ваши действия в Крыму сложно оценить как дружеские, и нам сегодня очень сложно апеллировать к нашим российским коллегам», – резюмировал экс-глава МЧС Украины.

Ранее Пушков заявил, что федерация – единственная форма государственного устройства, которая позволит защитить права русских и русский язык в Украине. При этом он сослался на слова Шуфрича, назвавшего русских в Украине изгоями.

Источник: Власти.нет

  • 2342
  • 01.04.2014 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода