Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы

Читати цю новину російською мовою
Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы
Телеведущий Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы. В вину телеведущему он поставил "открытое издевательство над фундаментальными ценностями свободы и независимости".

Глава информагентства «Россия сегодня» телеведущий Дмитрий Киселев лишен государственной награды Литвы. Об этом сообщает Delfi.Lt со ссылкой на пресс-релиз администрации президента страны.

«Президент Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией и 1 частью 18 статьи Закона о государственных наградах, подписала декрет, которым вычеркнула Дмитрия Киселева из списка награжденных за то, что он опорочил честь награды», – говорится в сообщении.

С ходатайством о лишении Киселева награды к президенту обратился вице-спикер Сейма Пятрас Ауштрявичюс. В вину телеведущему он поставил «открытое издевательство над фундаментальными ценностями свободы и независимости», а также способы освещения Киселевым событий в Крыму.

В 1994 году Киселев был награжден медалью в память о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе декретом ныне покойного президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Вместе с Киселеыым тогда такую медаль получили тележурналистска Татьяна Миткова и директор российского межотраслевого научно-технического комплекса «Хирургия глаза» Святослав Федоров «за вклад в защиту независимости Литвы».

21 марта Европейский союз обнародовал список российских и крымских политиков и чиновников, на которых будут распространяться санкции в связи с российской аннексией Крыма. В список был включен и Киселев. Он назвал свое включение в список «откровенным наступлением на свободу слова».

16 марта Киселев в итоговой программе на «России 1″ пригрозил превратить США в «радиоактивный пепел» в случае, если США предпримет военное вмешательство из-за ситуации с Украиной.

В феврале президент Владимир Путин наградил Киселева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В соответствующем указе говорится, что награда Киселеву вручена «за достигнутые трудовые успехи и значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации». Кроме того, президент подчеркнул успехи журналиста в «гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю, добросовестную работу».

8 декабря украинский журналист Виталий Седюк во время прямого включения с Площади независимости в Киеве ворвался в кадр телеканала «Россия 24″ и, протягивая бутафорскую статуэтку Оскара корреспонденту, попросил передать ее Киселеву «за ложь и ахинею о Евромайдане». Ранее медийный скандал спровоцировало высказывание Киселева о том, что необходимо «закапывать сердца гомосексуалистов как негодные для продолжения другой жизни».

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 03.04.2014 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода