Как создать стиль Вашего сада

Читати цю новину російською мовою
Как создать стиль Вашего сада
Многие из нас являются любителями дачной жизни. Но что такое «дача»? Для многих людей это место для отдыха, для кого-то – экспериментальная площадка цветовода и огородника.

Выращивание на приусадебных участках овощей и фруктов давно перестало быть необходимостью. Сегодня это, скорее, релакс и возможность реализовать себя в качестве ландшафтного дизайнера. Множество дачников увлекаются выращиванием цветов и это отдельная тема для беседы. Создание на своем участке цветников, это увлекательнейшее занятие. Подразделить цветники можно на регулярные и пейзажные цветочные композиции. Давайте поговорим о них подробнее.

Регулярные композиции, как правило, имеют геометрическую форму. Их называют партерами, бордюрами, рабатками и пр. Регулярный, или, так называемый «французский» стиль цветников – один из самых консервативных в ландшафтном дизайне.

Активно развивался этот стиль во Франции во времена Людовика IV в исполнении придворного садовника Андре Ленотра. Примерами классических регулярных цветников являются сады и парки Версаля, Фонтенбло, Сент – Джеймсский парк в Лондоне. Со временем этот стиль получил широкое распространение во многих странах.

Сегодня же регулярные сады встречаются не так часто и, как правило, в этом стиле оформляется лишь часть сада с применением одной – двух геометрических форм. Не последнюю роль в таком положении вещей занимает то, что создание регулярного сада – весьма затратное мероприятие, требующее немалых финансовых вложений, к тому же такой сад нуждается в постоянном уходе.

Пейзажный (или английский) же стиль сада или парка наиболее близок к естественной природе. Главное отличие от регулярного стиля – ассиметричность посадок. Родина пейзажного стиля – Англия XVIII века. Родоначальниками этого стиля стали Уильям Кент и Чарльз Бриджмент. На формирование пейзажного стиля оказали влияние, как развитие романтизма, так и культура Востока.

Основным акцентом была философия единения человека и природы, отрицание всего нарочитого и искусственного. Пейзажный стиль не требует больших материальных затрат и территорий для создания парка, поскольку в имеющийся ландшафт вносят лишь небольшие изменения и дополнения.

Одним из отличий пейзажного сада является расположение цветов ярусами- посадка крупномеров, за которыми идут живые изгороди и кустарники, цветники и бордюры. Имитация горных ландшафтов тоже одна из особенностей английского сада. Наиболее интересным может стать создание рокариев и альпинариев.

Отличается и цветовая гамма регулярных и пейзажных садов. Если во французском парке это, как правило, зеленый цвет, то в английском саду приветствуются растения с листвой и цветами разных цветов, особенно популярны сады непрерывного цветения. Наличие водоемов тоже весьма популярно в обоих стилях.

Но французский стиль предполагает помпезные фонтаны и водопады, расположенные между симметричными газонами, а в английском стиле предпочтение отдается прудам неправильной формы с нечеткой береговой линией, возможно и создание ручьев с извилистым руслом или небольших водопадов.

Но самое главное заключается в том, что независимо от того какой бы стиль для оформления своего сада Вы не выбрали, интересное занятие Вам обеспечено. А благодаря современным технологиям и богатому выбору посадочного материала Вы быстрее достигнете поставленной цели.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 03.04.2014 12:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода