В Черном море Россия устроила провокацию против американского эсминца

Читати цю новину російською мовою
В Черном море Россия устроила провокацию против американского эсминца
Истребитель ВВС России несколько раз совершил маневры вблизи эсминца, шедшего в международных водах. Полеты продолжались около полутора часов. На запросы летчики не отвечали.

Россия устроила провокацию против американского эсминца «Дональд Кук», недавно вошедшего в Черное море в связи с нестабильной ситуацией на юге Украины. Об этом сообщается на сайте Пентагона. Как рассказал официальный представитель военного ведомства США полковник Стив Уоррен, 12 апреля истребитель Су-24 ВВС России несколько раз совершал маневры вблизи эсминца, шедшего в международных водах.

Всего к «Дональду Куку» вылетели два самолета, добавил Уоррен, однако непосредственное участие в провокации принимал только один из них. Су-24 летал на высоте примерно 600 метров над уровнем моря и 12 раз приближался к эсминцу на расстояние около 300 метров, однако никогда не пролетал непосредственно над американским кораблем.

Полеты продолжались около полутора часов. На запросы и предупреждения команды «Дональда Кука» российские летчики не отвечали. Тем не менее эсминец не поддался на провокацию.

«Эти провокационная и непрофессиональная акция России нарушает международные протоколы и ранее достигнутые соглашения о взаимодействии наших вооруженных сил», – отметил представитель Пентагона.

Эсминец «Дональд Кук», оснащенный системой ПРО «Иджис», вошел в Черное море 10 апреля. Ранее Уоррен объяснял его отправку намерением США «заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». Чиновник подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации на Украине».

Источник: Власти.нет

  • 7550
  • 15.04.2014 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода