Как сохранить здоровье глаз?

Читати цю новину російською мовою
Как сохранить здоровье глаз?
Следить за своим зрением является обязательной привычкой для современного человека, так как практически каждый из нас проводит огромное количество времени за компьютером.

От этого глаза испытывают большую нагрузку и напряжение. Необходимо давать отдых глазам и следовать некоторым несложным советам, которые дают специалисты Офтальмологической клиники Коновалова.

В летнее и весеннее время года необходимо носить очки от солнца. Ультрафиолетовые лучи могут вызывать катаракту и оказывать повреждающее действие на роговицу глаза.

Постарайтесь снизить количество выкуриваемых сигарет или не курите совсем. Курение способствует развитию катаракты. Кроме того, у курящих плохо усваиваются полезные вещества и витамины, необходимые для поддержания зрения в норме.

Откажитесь от злоупотребления алкоголем. Регулярно выпивающие люди обезвоживают свой организм, что также ведёт к потере полезных питательных веществ, что, в свою очередь, сказывается и на зрении. У пьющих людей зрение быстро ухудшается.

Необходимо меньше употреблять в пищу сладкого, мучного и жирного. Все продукты такого вида могут вызывать повышение сахара в крови, а это, в свою очередь, приводит к развитию диабета, который может спровоцировать развитие таких заболеваний как глаукома, диабетическая ретинопатия и катаракта.

Следите за артериальным давлением и содержанием холестерина в крови. Гипертония провоцирует развитие такого заболевания как гипертоническая ретинопатия, которое может привести к полной потере зрения.

В рационе питания постоянно должны быть продукты, содержащие антиоксиданты и цинк, витамин «А» и полиненасыщенные жирные кислоты. Очень важно употреблять продукты, содержащие лютеин – вещество, необходимое для полноценной работы сетчатки. Недостаток этого вещества в организме человека, в первую очередь, отрицательно сказывается на зрении.

Отдельная тема – гигиена зрения при работе на компьютере. Самые простые правила здесь – качественный монитор с высоким разрешением, расстояние 40-75 см до экрана, перерывы в работе через каждый час. Очень полезно во время перерывов выполнять специальные упражнения для глаз.

Регулярно посещайте офтальмолога, чтобы не пропустить начало болезненных изменений. Многие болезни глаз и нарушение зрения, выявленные на раннем этапе их развития могут быть полностью излечены.

И помните, что здоровье Ваших глаз и острота зрения напрямую зависит от состояния всего организма. Поэтому следите за собой, своим питанием, уровнем физической активности, качеством сна и отдыха.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 08.04.2014 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода