Из Крыма хотят сделать офшорную зону

Читати цю новину російською мовою
Из Крыма хотят сделать офшорную зону
Министерство экономического развития предложит Правительству России создать офшор в Крыму, заявил директор департамента Андрей Соколов.

Министерство экономического развития предложит Правительству России создать офшор в Крыму, заявил директор департамента Андрей Соколов. Цель — побудить фирмы, которые владеют российскими активами через офшоры, перерегистрироваться в Крыму, сообщил он. Превратить Крым в «серьезную альтернативу» офшорам обещал ранее и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишет газета «Ведомости».

Министерство, как говорит Соколов, изучило мотивы организаций, которые регистрируются в офшорах — «как в белых (Швейцария, Голландия), так и в черных (какой-нибудь Белиз и проч.)», и пришло к выводу, что подобный льготный режим на полуострове вполне возможен. Условия могут быть определены в новом законе об особой экономической зоне в Крыму по аналогии с Калининградом.

Стоит отметить, что резиденты Калининградской ОЭЗ в первые шесть лет освобождаются от налогов на прибыль и имущество, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. У Крыма будет своя специфика: две категории инвесторов ОЭЗ — резиденты, которые инвестируют в Крым, и портфельные инвесторы, создающие там центр прибыли для инвестиций за пределы полуострова. По данному принципу работают фирмы в транзитных юрисдикциях (например, на Кипре), через которые перекачивается капитал из РФ в офшорные юрисдикции.

Преференции получат не все компании: за три года резиденты должны вложить 150 млн руб. в проекты на территории Крыма или Севастополя, а портфельные инвесторы — те же 150 млн руб., но в виде регистрационного сбора. Организации будут освобождены от всех налогов, кроме налога на прибыль в размере 10% и акцизы. Ставку страховых уменьшать пока не собираются.

Источник: СН

  • 59
  • 30.04.2014 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода