Фейерверки: история появления

Читати цю новину російською мовою
Фейерверки: история появления
Фейерверк — приятное дополнение ко многим праздникам. Громкие грохочущие звуки, взрывы, которые освещают ночное небо, можно увидеть почти отовсюду.

Часто фейерверки связанны с праздниками, такими как: четвертое июля, девятое мая, Новый год, а также с китайскими торжествами. Причем не так важно место празднования – фейерверк в Новосибирске так же популярен, как в Сочи или Калининграде.

Откуда появился фейерверк?

Впервые, фейерверки появились в Китае. Во время династии Сун, китайский монах по имени Ли Тянь изобрел фейерверк. Это изобретение было сделано вскоре после создания пороха. Порох состоял из смеси селитры, древесного угля и серы. Чтобы эта смесь взрывалась, ее заключали в кожух, в противном случае она просто сгорала.

Первоначальное использование фейерверков.

Заряды фейерверков, изготовленные из бамбука, выстреливали в воздух для празднования Нового года, но первоначальной целью было отпугивание злых духов. Фактически, их использовали для религиозных целей, а также, чтобы привлечь внимание людей. Основная ставка в фейерверке делалась на звук, который раздавался при взрыве, цвет и свет были дополнительными эффектами. Именно этот громкий звук должен был отпугнуть темных духов. В 1110 году, в честь императора Хуэй-цзун, был проведен один из самых грандиозных фейерверков.
Другие варианты использования фейерверков.

Фейерверки использовали не только для праздников и религиозных целей. Документально подтверждено, что фейерверки использовали в военных целях. Так, китайцы использовали реактивные снаряды в сражениях, посылая их в сторону своего врага. В основном, фейерверк, как часть торжеств, начали использовать с XV века.

Жизнь становится ярче с фейерверками.

Каждое 18 апреля, китайцы празднуют изобретение фейерверков, отдавая дань его изобретателю — Ли Тяню. Фейерверки стали желанной частью многих праздников. Громкий шум, свет и яркие цвета — зрелище, которое с нетерпением ждут взрослые и дети.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 02.05.2014 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода