Глава УГКЦ заявил, что церковь «не призывала людей к протестам» во время евромайдана

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ заявил, что церковь «не призывала людей к протестам» во время евромайдана
Глава УГКЦ Архиепископ Святослав Шевчук заявил в интервью "Catholic World Report", что «мы не призывали людей к протестам» против режима Виктора Януковича, пророссийского президента Украины, бегство которого из страны ...

Глава УГКЦ Архиепископ Святослав Шевчук заявил в интервью «Catholic World Report», что «мы не призывали людей к протестам» против режима Виктора Януковича, пророссийского президента Украины, бегство которого из страны в феврале предшествовало российскому вторжению в Крым, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на  CWN .

«Многие задаются вопросом, способен ли народ Украины мирно и в единстве выступать за европейское будущее своей страны на основе таких ценностей как верховенство закона, ненависть к коррупции, неприятие насилия и нетерпимость к авторитарному поведению», – отметил Архиепископ Святослав.

«Мы не призывали народ протестовать, – добавил он. – Мы не те, кто может стимулировать такие протесты. Но мы последовали за нашими людьми, потому что осознали, что они стояли на Майдане за те ценности, которые мы продвигаем. Если люди выступают за человеческое достоинство, главенство закона, отказ от насилия и коррупции, то мы как Церковь обязаны признать моральную силу этих требований».

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 16.05.2014 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода