Беременной христианке, приговоренной к смерти за вероотступничество в Судане, позволят родить до повешения

Читати цю новину російською мовою
Беременной христианке, приговоренной к смерти за вероотступничество в Судане, позволят родить до повешения
27-летняя Мериам Йехья Ибрахим была приговорена к повешению за отступничество из-за брака с христианином, а также к ста ударам за прелюбодеяние, потому что суд определил брак с христианином из Южного Судана вне закона ...

27-летняя Мериам Йехья Ибрахим была приговорена к повешению за отступничество из-за брака с христианином, а также к ста ударам за прелюбодеяние, потому что суд определил брак с христианином из Южного Судана вне закона, несмотря на то, что Мериам воспитывалась в христианской семье.

Ей было дано 3 дня для отказа от веры, но она отвергла предложение, и тогда суд в Хартуме подтвердил ее приговор.

Организация Amnesty International проводит кампанию за ее освобождение, и сообщает, что она должна родить в следующем месяце, а сейчас находится в заключении с 20-месячным сыном.

Правозащитные группы говорят, что дата ее казни еще не известна, и Судан не повесит ее, пока она беременна.

«Уголовный кодекс гласит, что до исполнения приговора она должна родить и нянчить своего ребенка до двух лет. Если Судан казнит Мериам после этого периода, то двое маленьких детей останутся без матери, а также будет попрано право на жизнь Мериам», – заявила организация.

Британский министр Африки Марк Симмондс осудил приговор и призвал Судан уважать религиозную свободу.

«Я действительно потрясен тем, что суданский суд приговорил Мериам Яхиа Ибрахим Ишаг к смерти за отступничество», – сказал он в своем заявлении.
«Этот безжалостный приговор показывает резкое разделение между практикой суданских судов и обязательствами страны перед международными правозащитными организациями.

Я призываю правительство Судана уважать право на свободу религии и вероисповедания, в том числе и право исповедовать религию по своему выбору, право, которое закреплено в международном законе о правах человека, а также в собственной Конституции Судана 2005 года.

Британия против применения смертной казни во всех обстоятельствах и призывает правительство Судана присоединиться к явной мировой тенденции отмены смертной казни».

Christian Solidarity Worldwide также проводит кампанию за освобождение Ибрахим и просит людей связаться с посольством Судана.

Также христиан просят молиться:

Чтобы смертный приговор был отменен  и Мериам и Мартин были освобождены из тюрьмы,

За защиту Мериам, ее нерожденного ребенка и 20-есячного Мартина,

Чтобы Мериам и Мартину разрешили принимать посетителей и оказывали медицинскую помощь,

Чтобы Бог продолжал давать мудрость, мужество и силу Мериам в это трудное время,

За мир, утешение и силу для мужа Мериам Даниеля, который разделен со своей женой и сыном,

За мудрость для адвокатов Мериам и чтобы Бог вел их, когда они выполняют свою часть работы,

Чтобы правда о религиозном происхождении Мериам была бы принята судом, и они проявили сострадание.Об этом пишет Информационное Агентство CNL-NEWS со ссылкой на  Christian Today.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 20.05.2014 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода