Патриарх Кирилл готовит переворот в УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл готовит переворот в УПЦ МП
Митрополита Владимира (сабодана) хотят окончательно признать недееспособным и под контролем московского патриарха и российских спецслужб "выбрать" нового предстоятеля УПЦ МП.

В четверг, 19 июня, в Киево-Печерской Лавре запланировано проведение заседания Священного синода УПЦ МП, сообщает пресс-центр Киевской патриархии со ссылкой на собственные источники.

Среди прочего планируется решением Синода пригласить московского патриарха Кирилла приехать в Украину на церковные торжества по случаю Дня крещения Руси в конце июля.

Как отмечают в пресс-центре, визиты московского патриарха в Киев стали обычными и с 2008 года происходят ежегодно, однако в этом году празднование Дня крещения Руси является лишь формальным поводом для осуществления переворота в руководстве УПЦ МП.

Планируется, что после объявления о приглашении для патриарха Кирилла посетить праздничные мероприятия, через прессу будут запущены заявления, угрозы и призывы не допустить приезда патриарха в Украину. При этом в пресс-центре подчеркивают, что «как действует российская пропаганда для нагнетания истерии – всем известно. Поэтому через некоторое время будет создана информационная картина якобы реальности угрозы в Киеве жизни главы РПЦ. И якобы из-за этой угрозы жизни главные торжественные мероприятия будут перенесены из Киева в Херсонес возле Севастополя, как место личного крещения святого князя Владимира».

Как поясняют в Киевской патриархии, конечная цель этой схемы – под благовидным предлогом собрать епископат УПЦ МП на территории, которая юридически является украинский, но фактически полностью контролируется властями России и соответствующими специальными службами. При этом отмечается, что епископов можно было бы призвать и непосредственно в Москву, однако «есть опасения, что многие епископы не поедут в столицу государства, которое ведет против Украины необъявленную войну», а принятые в Москве решения в глазах украинцев будут дискредитированы.

Затем, когда епископы соберутся в Херсонесе якобы только на празднование – «вдруг», «после братского обсуждения» планируется объявить о «желании» епископата УПЦ МП провести свой собор для принятия решений по ее дальнейшей жизни.

Как отмечает Киевская патриархия, цель проведения такого «собора» – объявить митрополита Владимира (Сабодана) окончательно недееспособным, предоставить ему (как это было недавно сделано в Белоруссии) титул «почетного предстоятеля УПЦ» и под контролем Московского патриарха и российских спецслужб «выбрать» нового предстоятеля УПЦ МП – полностью лояльного Москве. А тех епископов, которые откажутся участвовать в «соборе» позже заставить признать его решение или объявить раскольниками.

Источник: Власти.нет

  • 926
  • 16.06.2014 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода