Прикрываясь борьбой с сектами, боевики Донбасса ликвидируют неправославные конфессии

Читати цю новину російською мовою
Прикрываясь борьбой с сектами, боевики Донбасса ликвидируют неправославные конфессии
Пророссийские боевики Донбасса систематически громят церкви протестантских конфессий, мотивируя свои действия борьбой с сектами ...

Так, 19 июня вооруженные активисты «Донецкой народной республики» захватили здание церкви «Слово жизни» в Торезе Донецкой области Украины, которая входит в объединение Протестантской Церкви Украины (ПЦУ), сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Іnvictory.

«Вооруженные люди с шевронами “Казацкая Гвардия” ворвались в задние церкви, приказали вывозить мебель и убираться, мотивируя это все тем, что эти церкви они считают сектами и будут их уничтожать», – сообщил в Facebook донецкий пастор Сергей Косяк.

Сергей Косяк – пастор одной из протестантских церквей Донецка. Сам попадал в плен к боевикам «Донецкой народной республики», где над ним издевались. Сейчас помогает освобождать людей, находящихся в застенках захваченных донецких ОГА и СБУ, ищет средства для пострадавших.

По его словам, людям, находившимся в здании «Слово жизни» в Торезе, пригрозили расстрелом, если они вокруг этого инцидента будут поднимать шум. «Это уже шестой случай в Донецкой области незаконного вторжения и захвата церковных зданий. С ростом вооруженного напряжения растет религиозная нетерпимость», – констатирует служитель.

Позднее пастор Сергей Косяк удалил у себя сообщение о захвате церкви. «Друзья, я удалил статус по поводу захвата очередной церкви, так как пострадавшие опасаются за свою жизнь. Думаю, позже информация появится в инете, или пострадавшие сами дадут комментарии….Извините», – пояснил он.

Недавно боевики батальона «Восток», который воюет на стороне сепаратистов, захватили христианский реабилитационный центр «Вечерний свет» и взяли в плен находившихся там около 30 человек. Позже их отпустили.

Напомним, что согласно конституции «Донецкой народной республики», «первенствующей и господствующей верой» в регионе признается вера «исповедуемая Русской Православной Церковью (Московский Патриархат)».

Ранее о препятствиях к служению со стороны боевиков заявляли донбасские священнослужители УПЦ Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической и Римско-Католической Церквей.

Источник: Власти.нет

  • 2807
  • 22.06.2014 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода