США приготовили для Путина три пакета новых санкций

Читати цю новину російською мовою
США приготовили для Путина три пакета новых санкций
Уже на этой неделе могут быть введены санкции, касающиеся энергетического сектора и доступа России на мировые финансовые рынки. Однако пока неизвестно, поддержат ли эти санкции страны ЕС.

Соединенные Штаты и страны Европейского Союза завершают работу над пакетом новых санкций в отношении ключевых отраслей российской экономики.

Источники агентства АР утверждают, что на нынешней неделе могут быть введены санкции, касающиеся энергетического сектора и доступа России на мировые финансовые рынки, сообщаетИнтерфакс-Украина.

Агентство одновременно указывает, что Вашингтон рассматривает вариант односторонних санкций в отношении некоторых секторов российской экономики, что, однако, может отразиться и на интересах американских компаний, действующих на рынке России, например ExxonMobil и Halliburton.

Как пишет The New York Times, Белый дом разработал три варианта новых санкций: запрет на операции с некоторыми крупнейшими российскими банками; прекращение поставок технологий для энергетической и оборонной отраслей России; прекращение бизнеса с российскими компаниями оборонного сектора.

При этом американские официальные лица считают, что еще более широкие санкции, подобные введенным против Ирана, не будут эффективными в отношении России, учитывая масштаб ее экономики. Они изучают меры, которые бы имели явный эффект, но при этом не подрывали бы мировые рынки.

В то же время пока остается открытым вопрос, последует ли ЕС примеру США. В пятницу пройдет саммит глав правительств стран ЕС.

Госдеп США заявлял о наличии доказательств продолжающейся военной поддержки боевиков на востоке Украины со стороны России.

Источник: Власти.нет

  • 302
  • 25.06.2014 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода