Скaндaльчик: Прoшедшие люcтрaцию cудьи пoмoгают Bячecлaвy Coбoлeвy кидaть дoлжникoв

Читати цю новину російською мовою
Скaндaльчик: Прoшедшие люcтрaцию cудьи пoмoгают Bячecлaвy Coбoлeвy кидaть дoлжникoв
За какие-то полгода, прошедшие после свержения режима Януковича, донецкий бизнесмен не растерялся, очень быстро переформатировался и «подружился» с нужными, облечёнными властью людьми

Как сообщалось раннее в СМИ, а именно в статье «Хитрый “Oбжopа” Вячecлaв Сoбoлeв скупает украинских судей», владелец сети продуктовых супермаркетов “Oбжopa”, донецкий бизнесмен Вячecлaв Сoбoлeв, скупает украинских судей с целью избежать выплаты полумиллиардного кредита «Проминвестбанку».

Новый друг – лучше старых двух

Хитрый “Oбжopа” Вячecлaв Сoбoлeв великолепный стратег, этакий злой гений «кидалова»,- грубо, но, к сожалению, правда. За какие-то полгода, прошедшие после свержения режима Януковича, донецкий бизнесмен не растерялся, очень быстро переформатировался и «подружился» с нужными, облечёнными властью людьми, такими как Бoгдaн Львoв – председатель Высшего хозсуда Украины.

Бoгдaн Львoв является судьей Высшего хозяйственного суда Украины с 2004 года, имеет первый квалификационный класс судьи. С 2001 по 2004 был судьей Киевского апелляционного хозяйственного суда. 15 апреля 2014 года собранием судей Высшего хозяйственного суда Украины тайным голосованием Бoгдaн Львoв был избран председателем Высшего хозсуда.

Таким образом, Бoгдaн Львoв на сегодняшний день является одним из «рулевых» судебной власти в Украине, человек, который фактически управляет принятием судебных решений, решений, формирующих судебные прецеденты, обязательные для судов низших инстанций.

Подобную «королевскую» должность господин Бoгдaн Львoв получил благодаря «люстрационному комитету», общественной организации, так и не получившей определённого статуса официальной властной структуры, который возглавляет бывший журналист, а с июля 2013 года политик, родоначальник партии «Воля», Егoр Сoбoлeв (однофамилец владельца сети “Oбжopa”).

Последний неоднократно в своих интервью и обращениях настаивал на создании, благодаря именно люстрации судей, честного, неподкупного, квалифицированного судейского корпуса – залога становления Украины как правового государства. Егop Сoбoлeв, как представитель общественности, лично присутствовал на выборах в Высшем хозяйственном суде, тем самым выступал гарантом законности проводимых выборов.

И вот, правосудие ликует, ведь руководить высшим судом будет самый достойный, неподкупный и честный судья.

У граждан появилась маленькая надежда, что ситуация в стране изменится, а судьи действительно перестанут продавать решения. Но увы, господин Бoгдaн Львoв, получивший пост при поддержке люстрационного комитета, скорее всего, ожидания народа не оправдает.

Сейчас он «подружился» с хитрым “Oбжopoй” Вячecлaвoм Сoбoлeвым. А подружившись, стал закрывать глаза на изготовление и, по всей видимости, продажу противоправных  решений. О чем идет речь? Да все о том же полумиллиардном долге компании Сoбoлeва “Проминвестбанку”, который владелец сети “Oбжopa” платить не хочет.

Индульгенция на кидок

О том, что фирма Вячecлaвa Сoбoлeва в банкротстве и, что в процедуре участвует его искусственно созданный кредитор с суммой долга в 900 млн грн, который большинством голосов принимает решения, – уже не раз сообщалось в прессе. Казалось бы, “Oбжopа” Сoбoлeв по рукам и ногам связал банк, которому он должен, и дело спасти может только честная Фемида?

Но Фемида, почему-то не спешит решать ситуацию в правовом русле, а ведет себя так, будто, хочет помочь “одному другу” выдать “второму другу” полную индульгенцию от всех долгов.

Так, на официальном сайте судебных решений Украины находится странное определение Хозяйственного суда г. Киева от 13.06.2014 г. по делу № 910/11387/14, согласно которому, языком оригинала:

« – заборонено ТОВ «АВІС ФІНАНС» здійснювати дії щодо стягнення з ТОВ «ТС Oбжoрa» заборгованості за Кредитним договором в межах розміру відступлення прав вимог, а саме в розмірі 43 004 864,01 грн.;

- заборонено ТОВ «АВІС ФІНАНС» відступати, передавати права вимоги за Кредитним договором, а також здійснювати інші дії, які можуть призвести до переходу цих прав до інших осіб».

В чем странность и при чем тут долг банку, о котором шла речь ранее. Поясним. Во-первых, упомянутое определение  фактически запрещает правообладающему юридическому лицу защищать свои интересы, взыскивать законный долг. Во-вторых, оно фактически позволяет должнику “кинуть” не только «Проминвестбанк», но и ООО «Авис Финанс», который получил право требования с «детища»  Хитрого “Oбжopы” Вячecлaвa Сoбoлeва на основании законного договора уступки долга.

Более того, проведя небольшое исследование принципов хозяйственного судопроизводства в Украине, становится понятно, что подобное определение не могло быть принято вообще.

Издевательство над правом

Дело в том, что данное определение является мерами обеспечения иска – мерами, призванными обеспечить исполнение решения в будущем.  Иск был заявлен о признании недействительным договора уступки права требования по кредитному договору, заключенному с банком.  Мало того, что договор заключен между первичным кредитором – Проминвестбанком и новым кредитором – Авис Финанс, а посему, вообще, не касается прав и обязанностей “Oбжopы”. Так еще и решение, которое может быть вынесено в результате рассмотрения спора не подлежит исполнению, а только устанавливает законность или незаконность оспариваемого договора.

Это значит, что по таким видам решений, вообще, не может быть никаких мер обеспечения, призванных исполнить решение в будущем!

Иск даже не касается взыскания задолженности. При этом, новому кредитору, не смотря на совершенно другой спор, который не касается даже наличия или отсутствия долга “Oбжopы”, – такими исключительными мерами, вообще, запрещают взыскивать долги!

Настолько беззаконное решение побоялся бы выносить любой здравомыслящий человек, даже и без юридического образования. А вот вершитель правосудия, прошедший люстрацию, обещавший вернуть доверие к судебной системе Украины, по всей видимости, не побоялся его продвинуть!

Вопиющим является и тот факт, что на момент вынесения Хозяйственным судом г.Киева вышеуказанного определения, уже существовало решение Хозяйственного суда Донецкой области от 11.06.2014 года по такому же  спору (дело №905/2873/14). В нем предприятию Сoбoлeвa  было полностью отказано в удовлетворении исковых требований о признании договоров об уступке права требования недействительными.

То есть, Донецк отказал, а Киев – разрешил. Вышеуказанный факт – не иначе как насмешкой над правосудием назвать нельзя, так как налицо  неодинаковое применение норм законодательства,  в зависимости от того, кому в данной ситуации  это выгодно.

С одной стороны господина  Бoгдaнa Львoвa, дружбой с которым кичится Сoбoлeв, понять можно – избранный председатель ВХСУ вероятно может хотеть «заработать». Но, с другой стороны, если лоббирование господином Львoвым данного решения имело место, то это означает, что он подставил собственную коллегу и соратника – судью Митрoхину Анну Вaлерьевну, которой теперь грозит уголовная ответственность за заведомо незаконное решение.

В сухом остатке

Хитрый “Oбжoрa” Вячecлaв Сoбoлeв реализовал свой подлый план по не возврату огромного кредита. Он фактически «кинул» «Проминвестбанк» и нового кредитора Авис Финанс, и в очередной раз показал, как можно использовать украинскую Фемиду с выгодой для себя.

С Вячecлaвoм Сoбoлeвым все понятно. Благодаря его «дружбе» с председателем ВХСУ он, вероятнее всего, стал и богаче, и счастливее, но всегда остается «но»…

А это «но» означает последствия таких слаженных действий бизнеса и судебной власти. Они печальны – крах правосудия фактически состоялся, и никакая люстрация уже не поможет. И очень жаль, что Бoгдaн Львoв не только не готов творить чудеса, но даже не знает, что такое правосудие, в которое мы с вами, дорогие граждане, так хотели верить!

Может стоит задуматься об инкубаторах для выращивания людей, которые смогут стать судьями, действующими только по букве закона?

Источник: Политрада

  • 1046
  • 07.07.2014 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода