Французский суд оштрафовал активисток FEMEN за акцию в соборе Парижской Богоматери

Читати цю новину російською мовою
Французский суд оштрафовал активисток FEMEN за акцию в соборе Парижской Богоматери
Суд Парижа постановил, что девять участниц движения FEMEN должны выплатить штраф в размере 1500 евро за повреждение одного из колоколов.

Суд Парижа на состоявшемся накануне заседании постановил, что девять участниц движения FEMEN должны выплатить штраф в размере 1500 евро за повреждение одного из колоколов собора Парижской Богоматери в 2013 году. Об этом говорится в информации, опубликованной накануне газетой Le Figaro, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Как уже сообщалось, скандальная акция феминисток прошла 12 февраля прошлого года. С написанными на теле лозунгами «Кризис веры», «Прощай, Бенедикт», «Нет гомофобам» они вошли в собор с обнаженной грудью, чтобы «отпраздновать» отречение Папы Бенедикта XVI, и били палками по новым колоколам, временно размещенным в нефе, с криками «Pope no more!» («Долой Папу!»). Акция обошлась церкви в 7176 евро. Столько стоил ремонт поврежденного колокола. Настоятель храма предъявил судебный иск. За «хэппенинг» в Нотр-Дам де Пари участницы движения преследуются по статье «Нанесение ущерба церковному имуществу».

Однако суд наказал не только девушек. Троих полицейских, которые пытались выставить активисток за дверь, за жестокое обращение с женщинами приговорили к штрафам в размере от 250 до 500 евро с возможностью отсрочки. Феминистки называют себя жертвами репрессий со стороны охраны собора, которая выдворяла их из здания. Одной из них сломали зуб, вторую выволокли на улицу за волосы.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 10.07.2014 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода