Правительство – Запорожью: Газа зимой не будет!

Читати цю новину російською мовою
Правительство – Запорожью: Газа зимой не будет!
Ряд украинских городов этой зимой отключат от газоснабжения, а перед регионами теперь стоит задача сэкономить не 10 %, а 30 % голубого топлива.

Ряд украинских городов этой зимой отключат от газоснабжения, а перед регионами теперь стоит задача сэкономить не 10 %, а 30 % голубого топлива. Об этом заявил замминистра регионального развития Григорий Семчук во время всеукраинского селектора.
В этом году украинцы и предприятия рассчитались за потреблённый газ всего на 45 %, подсчитали эксперты. «Нефтегазу» Украина должна 22 миллиарда гривен. В Минрегионразвития говорят, в списке злостных неплательщиков значится и Запорожский регион. Наша область задолжала НАК «Нефтегаз» 188 миллионов гривен в 2014 году, общий долг за всё время составляет почти 900 миллионов. В министерстве отмечают, в связи с этим и другими факторами, ситуация с поставками газа этой зимой может кардинально измениться.
Заместитель главы правления НАК «Нефтегаз Украины» Александр Тодийчук напомнил: по-прежнему актуальна угроза полного прекращения поставок газа из России. Сегодня прекращена поставка топлива только для внутреннего потребления. А как только остановится транзит, газотранспортная система окажется в чрезвычайных условиях. Газ мы будем получать только за счет реверса из Европы. Но в случае холодной зимы и такие поставки могут сократиться до минимума.
Замминистра регионального развития Украины Григорий Семчук добавил: все области находятся в равных условиях, и никто не должен надеяться, что долги спишут, и газ дадут. Реальность гораздо хуже: газа не будет, особенно – для должников.
В связи с этим министерство поручило всем регионам до 25 июля разработать оперативный план мероприятий по уменьшению потребления газа и тепла на 30 %, а также создать антикризисные энергетические штабы. Заместитель губернатора Петр Гончарук отмечает, Запорожской области с поставленными задачами справиться будет сложно. Оттого руководство региона будет контролировать, как экономят тепло и газ едва ли не каждый житель области.
От отопления, говорит Петр Гончарук, отключат помещения в которых не находятся люди. Подъезды жилых домов экстренно утеплят – в ближайшее время начнутся проверки на предмет плотности закрытия дверей и наличия оконных стекол.
В министерстве отмечают, вместе с учёными разработали перечень, в котором указано, где и на чем возможно сэкономить средства. Его как подсказку направят в каждый регион. Защищать свои планы по экономии тепла и газа перед министерством регионального развития области начнут уже в конце июля. Запорожской это предстоит сделать 13 августа.

Источник: МТМ

  • 1567
  • 18.07.2014 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода