Нацбанк готов ввести чрезвычайный режим

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк готов ввести чрезвычайный режим
Новоиспеченная председатель НБУ Валерия Гонтарева подписала документ, который позволит полностью изменить все принципы работы банковской системы в необходимый момент.

Новоиспеченная председатель НБУ Валерия Гонтарева подписала документ, который позволит полностью изменить все принципы работы банковской системы в необходимый момент. Нацбанк теперь может объявить чрезвычайный режим, после чего закрыть любой банк в любое время, заблокировать любые операции и уничтожить запасы наличной гривны при угрозе ее захвата.

Вчера НБУ по внутренней электронной почте разослал банкам текст Постановления №435 от 22 июля 2014 года, которым утверждена «Инструкция по организации работы банковской системы в чрезвычайном режиме (ЧР)» (копия документа есть в распоряжении редакции). В случае введения ЧР регулятор получает неограниченные полномочия. Так, например, «правление Национального банка вправе принять решение о приостановлении, запрете деятельности банков или осуществления отдельных операций», – говорится в документе. При этом основания для введения таких запретов ничем не регламентируются. Чиновники по-сути смогут на свое усмотрение закрыть любой банк и заблокировать любую денежную операцию, если решат что это «целесообразно».

К тому же, Постановление 435 в случае объявления чрезвычайного режима освобождает руководство НБУ от необходимости соблюдать нормативно-правовые акты, технологические инструкции, операционные процессы и проводить оплату счетов, если есть угроза жизни и здоровью сотрудников НБУ или сохранности имущества Украины. Что имеется в виду под нормативно-правовыми актами также не уточняется. Фактически это означает, что руководство НБУ в случае ЧР не несет никакой ответственности за любые свои действия.

При этом приказы руководства НБУ могут передаваться при помощи телефонной связи «и других средств коммуникаций», а исполнять их подопечные регулятору банки обязаны в любое время, даже ночью и в выходные дни. В общем это может быть оправдано только в случае широкомасштабных военных действий, которые сейчас проходят в Донецкой и Луганской областях.

Нацбанк судя по всему готовится к худшему. По-сути, он разработал план действий на случай оккупации любой из областей или введения в стране военного положения. В этой связи НБУ де-факто наделил себя правом ограничивать работу валютного рынка и даже объявить дефолт по внешним обязательствам. «В случае введения чрезвычайного режима работы Правление Национального банка может изменить отдельные нормы по организации и функционирования валютного рынка, межгосударственных расчетов, осуществления валютных операций (торговых, неторговых и операций, связанных с движением капитала), перемещения валютных ценностей через таможенную границу Украины и т. п.», – утверждается в документе.

Нацбанк также получит право отрезать от системы межбанковских расчетов отдельные банки, их филиалы и даже целые области или территории. Достаточным основанием для этого будет даже просто отсутствие телефонной связи с участником системы электронных платежей на протяжении рабочего дня.

Подробно НБУ расписал и действия своих подопечных в случае угрозы захвата наличных средств в банковских хранилищах. Если есть такая угроза наличность должна утилизироваться, повреждаться или уничтожаться. Одним из способов повреждения банкнот и монет согласно документу может быть нанесение на них специальной краски. Кроме того при угрозе насильственного захвата сейфов с наличными деньгами сотрудники НБУ обязаны уничтожить даже ключи от них, растворив их в так называемой «Царской водке» (смесь азотной и соляной кислоты).

Интересно, что оформленный Акт об уничтожении денег в банке будет являться основанием для их возмещения государством в полном объеме. Подобный алгоритм работы с наличными деньгами существовал и ранее. В случае угрозы захвата денег и невозможности их безопасно транспортировать они должны были уничтожаться. Но на практике это работало не всегда.

После оккупации Крыма Россией на полуострове в хранилище НБУ были заморожены почти 4 млрд гривен наличных средств. Вывезти их не удалось в связи с закрытием границы. Недавно крымские власти заявили, что из этой суммы сотрудниками НБУ было уничтожено с использованием шредера (измельчителя документов) 48 млн гривен. Судьба остальных денег пока неизвестна. Скорее всего, они уже никогда не будут возвращены Нацбанку оккупационными властями Крыма.

Как говорится в преамбуле Постановления 435 оно было принято во исполнением ст 7 закона «О Нацбанке». Закон в частности обязывает НБУ определить особенности работы банковской системы в условиях военного положения или «особенного периода». По непонятным причинам разосланный банкам документ не был зарегистрирован в Минюсте, что противоречит законодательству.

Представители двух крупных банков, опрошенные нами, в целом приветствую подготовку системы к работе в чрезвычайном режиме. Тем не менее они утверждают, что разработка Постановления проходила без участия профильных ассоциаций и документ в итоге получился весьма одиозный.

Банкиров в частности пугает, что при введении ЧР, НБУ получает слишком широкие полномочия и становится практически не подконтрольным даже правоохранительным органам. «Если чиновников освободить от какой-либо ответственности за те или иные действия, то могут возникать очень крупные злоупотребления», – считает председатель правления крупного банка, пожелавший остаться неназванным.

Источник: Минпром

  • 1221
  • 24.07.2014 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода