Украина с Польшей могут ликвидировать монополию «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Украина с Польшей могут ликвидировать монополию «Газпрома»
Член временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки деятельности «Нафтогаза Украины» Валерий Асадчев считает, что строительство нового газопровода в Польшу с Украины решит реверсно-аверсный газовый вопрос и поможет пережить отопите

Член временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки деятельности «Нафтогаза Украины» Валерий Асадчев считает, что строительство нового газопровода в Польшу с Украины решит реверсно-аверсный газовый вопрос и поможет пережить отопительный сезон.

Так он прокомментировал «Слову и Делу» сообщение о строительстве нового 110-километрового магистрального газопровода с Украины в Польшу.

«Новый газопровод относится к локальным газопроводам и ориентирован на то, чтобы решить реверсно-аверсный вопрос, поскольку по той газовой трубе, которая есть на данный момент с Польшей, мы получаем недостаточный объем, а пытаться договориться с «Газпромом» для Украины не есть решением вопроса», – рассказывает Асадчев.

С его слов, договоренности с компанией Polenergia и новый газопровод помогут использовать поставки газа из Украины в Польшу в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления.

«Сейчас в принципе все идет к строительству газового рынка и через года три в газовом вопросе «Газпром» не будет настолько весом, а строительство Южного потока не будет решать той политической задачи, которую хотел бы решить Путин. Соответственно Россия больше не сможет быть монополистом в газовом вопросе», – аргументирует специалист.

Источник: Власти.нет

  • 462
  • 15.10.2014 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода