Боевики ДНР готовили теракты в Запорожской области

Читати цю новину російською мовою
Боевики ДНР готовили теракты в Запорожской области

При задержали трех диверсантов были изъяты взрывные устройства

СБУ задержала диверсионную группу, планировавшую серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области с целью дестабилизации ситуации в регионе.

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, планировавшую серию терактов на стратегических объектах и в административных зданиях Запорожской области с целью дестабилизации ситуации в регионе накануне внеочередных парламентских выборов.

Как сообщает пресс-центр СБУ, главарь группы – 39-летний гражданин Украины в апреле присоединился к террористам «ДНР» и в составе вооруженных бандформирований захватывал административные здания, нападал на позиции украинских военных.

«Установлено, что злоумышленники получали задания и подробные инструкции от главарей террористов «ДНР» по проведению диверсий на объектах инфраструктуры Запорожье. В частности, диверсанты готовились совершить взрыв в помещении избирательного штаба одной из украинских политических сил, следующим объектом должны были стать сооружения жизнеобеспечения региона», – информирует пресс-центр.

Кроме того, злоумышленники должны были обеспечить прибытие и размещение на конспиративных квартирах в Запорожье других вооруженных диверсионно-подрывных групп. Они собирали данные о расположении блокпостов и надежности охраны объектов инфраструктуры, а фото и видео этих объектов, их графические схемы присылали своим кураторам-террористам.

16 октября в ходе спецоперации в Запорожье и Энергодаре (Запорожская обл.) сотрудники СБУ одновременно задержали трех диверсантов. При задержании и в ходе обысков правоохранители изъяли две гранаты Ф-1, 16 единиц холодного оружия, охотничье ружье, травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, электродетонаторы, 200-граммовую тротиловую шашку, пулеметную ленту с патронами, 15 бутылок с «коктейлями Молотова», комплекты военной формы без опознавательных знаков и символику террористических организаций. Также обнаружены химические вещества, компоненты, чертежи и инструкции для изготовления самодельных взрывных устройств, изъяты 4 подготовленных СВП, начиненных саморезами и гвоздями.

В рамках уголовного производства по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия. Задержанные взяты под стражу, они дают показания.

Источник: Власти.нет

  • 352
  • 19.10.2014 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода