Путин пригрозил миру рядом острых конфликтов

Читати цю новину російською мовою
Путин пригрозил миру рядом острых конфликтов
Президент России Владимир Путин не исключил возникновения череды острых конфликтов с участием крупных стран. По его мнению, украинский конфликт - не последний подобный пример.

Президент России Владимир Путин не исключил возникновения череды острых конфликтов с участием крупных стран. По его мнению, украинский конфликт – не последний подобный пример.

«Уже сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав», – заявил он  на заседании клуба Валдай, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по его словам, теперь фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия. Конфликты может вызывать и внутренняя нестабильность отдельных стран, расположенных на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе «культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков».

«Украина – один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил, и думаю, он далеко не последний», – добавил президент РФ.

Также Путин отметил, что международное сообщество сейчас находится на исторической развилке, где есть угроза игры без правил в мировом порядке. Президент России убежден, что в мировом порядке следовало провести «разумную реконструкцию». И выстроить новый механизм противовесов, который бы заменил тот порядок, выстроенный ранее и, по мнению Путина, нарушен сейчас.

Если же такой механизм выстроен не будет, то миру «не осталось бы других инструментов – кроме грубой силы».

«Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать к новым реалиям систему международных отношений», – уверен Путин.

Ранее, Путин назвал подход властей США в отношениях с Москвой «враждебным» и призвал США вспомнить о «ядерном разладе» между государствами и его «угрозе» для мировой стабильности.

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 24.10.2014 17:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода