Bloomberg: Путина опустили, как школьника

Читати цю новину російською мовою
Bloomberg: Путина опустили, как школьника
На встрече G20 в Брисбене президент России Владимир Путин чувствовал себя ущемленным. «Я думаю, я пожму вашу руку», — сказал ему в лицо премьер-министр Канады Стивен Харпер.

На встрече G20 в Брисбене президент России Владимир Путин чувствовал себя ущемленным. «Я думаю, я пожму вашу руку», — сказал ему в лицо премьер-министр Канады Стивен Харпер. Дэвид Кэмерон в публичном выступлении насмешливо вспомнил российские корабли у побережья Папуа-Новой Гвинеи: «Я как-то не счел за необходимость привести с собой военный флот».
Австралийцы отправили сравнительно незначительную официальную делегацию встречать Путина в аэропорту, члены российской делегации жаловались на отель. Во время «семейного фото» присутствующих мировых лидеров Путина поставили на самый край. Он завтракал в одиночестве, его игнорировали коллеги-участники.

Путин был похож на ущемленного ученика средней школы, которого травили одноклассники. И все это было похоже на ребячество, слегка нелепое и контрпродуктивное. Российский президент был осторожен, чтобы не показать, что он почувствовал себя униженным. Обижаться публично было бы дурным тоном, и Путин придумал оригинальную отговорку. «Мне нужно, по крайней мере, четыре или пять часов сна», — объяснил он свой отъезд, хотя европейские лидеры летели в Австралию еще дольше. Фотографии, сделанные в Брисбене, передали беспокойство и смятение Путина.

Что хотели западные лидеры показать своим поведением? Путин уже знает: они возмущаются его вмешательством в ситуацию в Украине. Не приглашая его на мероприятия, они бы послали четкий сигнал, что Запад готовится к изоляции России на международной арене, как это делали с Советским Союзом. Однако это было бы заблуждением, потому что, несмотря на упрямые и все более нелепые отговорки Путина, что Россия принимает меры по налаживанию мира в Украине, Запад по-прежнему хочет говорить с ним. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Маттео Ренци и лидер Европейского Союза Жан-Клод Юнкер, не говоря уже о лидерах стран БРИКС, — все провели встречи с ним в Брисбене. Но насмешки и сердитые взгляды только усложняют такие разговоры.

Более того, они повышают популярность Путина в России, ведь многие россияне убеждены, что замедление экономического роста РФ и даже снижение цен на нефть являются продуктами западной враждебности. «Когда Путин находится в России, мы имеем право на неуважение или даже ненависть к нему», — написал журналист Дмитрий Соколов-Митрич у себя на Facebook. «Там, на саммите G20, он представляет Россию. И такое оскорбительное отношение к президенту – это, прежде всего, неуважение к нам. По отношению к вам, ко мне лично».

Запад дал Путину этот выгодный образ в тот момент, когда падение цен на нефть и девальвация рубля, которая неизбежно следует за ним, угрожают его народной поддержке. Будучи убежденным, что правительство в Киеве является западной марионеткой, Путин будет стремиться наказать Запад, мучая слабую соседскую нацию.

А еще Путин хорошо играет с западными избирателями. В Канаде, например, есть электорально важная украинская диаспора — 1,2 миллиона человек. И вот он показывает им, что североамериканские и европейские лидеры не знают, что делать с Россией, которую они так демонизируют.

Грань между умиротворением и конструктивным поведением тонкая. Военное противостояние и действительно эффективные экономические санкции слишком навредят Европе. Они требуют политических жертв, однако лидеры не будут забывать о своих избирателях.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт подал хороший пример. В октябре он обещал взять Путина «за шкирку» за смерть граждан своей страны на борту MH17. Этого не произошло, хотя многим австралийцам это бы понравилось. Вместо этого Эбботт был неизменно вежлив и даже провел фотосессию с Путиным и коалами. Неважно, что Эбботт может получить за это дома, ведь быть сердечным даже с врагами выгодно, но только до тех пор, пока вы готовитесь к войне с ними.

Источник: За право

  • 6869
  • 19.11.2014 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода