Активистку Femen оштрафовали на 1,2 тыс евро за акцию в Кельнском соборе

Читати цю новину російською мовою
Активистку Femen оштрафовали на 1,2 тыс евро за акцию в Кельнском соборе
Суд немецкого Кельна постановил взыскать около 1,2 тысячи евро с активистки движения Femen, которая в прошлом году разделась на алтаре Кельнского собора во время рождественской мессы ...

Как отмечает агентство Франс Пресс, активистке было предъявлено обвинение по статье «срыв религиозного ритуала». Суд постановил взыскать с Витт штраф в 1,2 тысячи евро.

В декабре 2013 года сообщалось, что Жосефин Витт (Josephine Witt) вышла на алтарь Кельнского собора во время мессы и устроила обнаженную акцию протеста, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на РИА Новости.

Витт является активисткой украинского движения Femen, участницы которого неоднократно проводят эпатажные акции протеста, сопровождающиеся обнажением груди и других частей тела.

Своим появлением топлесс на алтаре одного из крупнейших католических соборов мира активистка хотела выразить протест против якобы «сексистских и патриархальных» воззрений кардинала, который проводил рождественскую службу в день своего 80-летия.

Участницы группы Pussy Riot в феврале 2012 года устроили в храме Христа Спасителя в Москве так называемый панк-молебен, получивший огромный общественный резонанс.

Впоследствии за хулиганство были осуждены три участницы группы — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Алехина и Толоконникова были приговорены к двум годам реального лишения свободы, Самуцевич получила условный срок. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колонии в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Источник: Власти.нет

  • 323
  • 04.12.2014 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода