РПЦ хочет, чтобы религиозную культуру школьники учили 10 лет

Читати цю новину російською мовою
РПЦ хочет, чтобы религиозную культуру школьники учили 10 лет
Подготовка силами РПЦ МП школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), который будет рассчитан на десять лет обучения.

Подготовка силами РПЦ МП школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который будет рассчитан на десять лет обучения, обсуждалась 16 января на пресс-конференции в Москве, сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на»Интерфакс».

«Мы хотим создать такой единый духовно-нравственный, воспитательный курс, который бы на протяжении всех лет получения образования сопровождал школьников и был бы неразрывно связан с другими предметами», – рассказал журналистам председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Он заявил, что цель нового курса – «иметь всесторонне образованного человека и, самое главное, человека думающего». Сроки внедрения нового курса митрополит пока не уточнил, заметив, что работа идет «серьезная и осмысленная», а курс разрабатывается с учетом получаемых школьниками знаний по другим предметам, включая историю, музыку и даже биологию.

Курс ОРКСЭ был введен во всех общеобразовательных школах России 1 сентября 2012 года. Он изучается в течение всего 4-го класса из расчета один час в неделю и состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники и их родители имеют право выбрать один из них. Введению курса в качестве обязательного предшествовала его апробация в школах в 2009-2011 годах в 21 субъекте РФ.

Недавно в РПЦ МП высказались за преподавание курса со 2-го по 10-й классы. В ответ пресс-секретарь министра образования и науки Анна Усачева заявила «Интерфаксу», что в рамках поручения правительства в ведомстве прорабатывают этот вопрос. По ее словам, курс может быть продлен со 2-го по 10-й класс, если такое предложение пройдет апробацию и поддержку всех заинтересованных сторон, в том числе учителей и родителей.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 20.01.2015 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода