«Газпром» решил отменить скидку на газ для Украины

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» решил отменить скидку на газ для Украины
С 1 апреля цена на российский ресурс становится прежней — без скидки в $100 на каждой тысяче кубометров.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекратится с 1 апреля.

«Скидка, которая была предоставлена РФ в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом», — заявил Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что условия зимнего пакета действуют до конца марта текущего года. Ожидалось, что Москва и Киев договорятся о так называемом «летнем пакете», однако Миллер ничего про это не упомянул в ходе встречи с главой кабмина.

В свою очередь, Медведев отметил, что после отмены скидки на российский газ для Украины Москва не закрывает обсуждение с Киевом условий сотрудничества. «Поживем-увидим. Естественно, мы открыты для обсуждения самых разных вариантов сотрудничества», — сказал он.

Также на встрече глава «Газпрома» обнародовал текущую задолженность Украины по газовым контрактам. По подсчетам Миллера, на сегодняшний день она составляет $2,44 млрд, соответствующее письмо «Газпром» направил украинским партнерам.

«Сегодня в адрес «Нафтогаз Украины» «Газпром» направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме 2 млрд 196 млн долларов, а также на сумму просроченных платежей начисляются пени строго в соответствии с условиями контракта, который был подписан 21 января 2009 года», — сказал Миллер.

Он уточнил, что речь идет о сумме в $2,44 млрд.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия по-прежнему открыта для обсуждения различных вариантов сотрудничества в энергетике с Украиной, но оплаты долгов необходимо добиваться.

«Долги, конечно, нужно погашать. Мы, несмотря на все договоренности, которые были достигнуты в последний период с Украиной, исходим из того, что эти договоренности могут нормально исполняться только при погашении существующей задолженности», — сказал Медведев.

Премьер напомнил, что с 1 апреля скидка на газ, которая была предоставлена российским правительством Украине, перестает действовать. «После это естественно сохраняют свою силу все положения существующих контрактов, и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной», — сказал он.

Ранее отмечалось, что глава Минэнерго России Александр Новак считает, что нет необходимости обсуждать новый временный документ о поставках газа в Украину, который бы действовал с апреля, так как «зимний пакет» фактически дублирует условия действующего контракта.

«Мы не видим целесообразности в том, чтобы готовить какой-то новый документ с апреля, поскольку в действующем соглашении, так называемом «зимнем пакете», фактически отражены условия существующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», — заявил он журналистам в среду по итогам встречи с зампредом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. — Речь идет о текущих поставках. В нем есть условия финансирования, есть все условия, которые так или иначе прописаны в существующем контракте».

Новак и Шефчович заявили, что удовлетворены работой «зимнего пакета» для Украины.

Шефчович, в свою очередь, отметил, что вопрос о заключении или не заключении нового пакета документов на летний период будет очень активно обсуждаться в ближайшие несколько недель.

«В ближайшие несколько недель мы будем обсуждать этот вопрос. Нам нужно оценить, сколько газа будет закачано в ПХГ, нужно смотреть и финансовые вопросы, которые составляют неотъемлемую часть проблемы», — сказал он.

Он подчеркнул, что у Евросоюза, Украины и России существуют различные позиции по данному вопросу, но выразил надежду, что к концу марта все они будут урегулированы.
В пресс-релизе по итогам встречи главы «Газпрома» Миллера с Шефчовичем отмечается:

«Нафтогаз Украины» приобретает газ в меньших объемах по сравнению с брюссельскими договоренностями, производит его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов газа в ПХГ, и без того недостаточных для надежного прохождения зимнего периода. Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются».

Напомним, Еврокомиссия хочет согласовать летнюю цену российского газа для Украины до конца зимы.

Также сообщалось, что Украина с середины июня 2014 года перестала получать российский газ из-за неопределенности условий поставок, цены топлива, а также механизма оплаты долгов за топливо. В результате достигнутых в конце октября договоренностей и в соответствии с подписанным в Брюсселе протоколом, Украина с 9 декабря возобновила импорт природного газа из России по цене 378 долл. за тысячу кубометров до конца 2014 года. Цена российского газа для Украины в первом квартале 2015 года — 365 долл. в связи с динамикой цены на нефть.

Достигнутые договоренности являются временными и действуют до 31 марта 2015 года.

Источник: delo.ua

  • 486
  • 20.01.2015 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода