В подорожании бензина виновата Гонтарева

Читати цю новину російською мовою
В подорожании бензина виновата Гонтарева
Если работа с таким курсом и соответственно с такими ценами казалась возможной хотя бы теоретически, то решения НБУ по ограничению проплат по импортным контрактам просто перекрывает возможности физической поставки топлива в страну

На украинских АЗС снова подорожало топливо. Об этом пишет газета «Вести«.

Средняя цена по стране выросла до 24,34 грн/л. Максимальная стоимость бензина А-95 достигла 29,99 грн./литр, А-92 — 29,19 грн./литр, дизтоплива — 29,59 грн./литр. Это уже третье подорожание за последние несколько дней — цены на горючее в нашей стране взлетели на треть.

«Стоимость бензинов и дизельного топлива непосредственно связана с курсом доллара и евро, поскольку нефтепродукты мы закупаем в долларах, а акцизные налоги платим в евро. Поэтому все зависит от поведения национальной валюты», — объяснил новое подорожание горючего директор департамента розничных продаж нефтепродуктов сети АЗК WOG Михаил Романив.

Вторая проблема — налогообложение. За последний год налоги на бензин выросли втрое и на сегодня в цене 25 грн/литр за бензин А-95 занимают почти половину — 11 грн/литр, практически сравнявшись с закупочной стоимостью нефтепродуктов, основным фактором его удорожания все же остается девальвация.

Внезапную проблему трейдерам создали и введенные Нацбанком с 24 февраля ограничения авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше 50 тыс. долл. и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше 500 тыс. долл.

«Если работа с таким курсом и соответственно с такими ценами казалась возможной хотя бы теоретически, то решения НБУ по ограничению проплат по импортным контрактам просто перекрывает возможности физической поставки топлива в страну», — сказал директор консалтинговой группы «А-95″ Сергей Куюн.

Нефтетрейдеры обеспокоены, что подобные действия регулятора могут привести к срыву действующих контрактов на поставку нефтепродуктов и, как следствие, к возникновению дефицита топлива на рынке.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 26.02.2015 10:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода