Генетически дети ближе к отцу, чем к матери – ученые

Читати цю новину російською мовою
Генетически дети ближе к отцу, чем к матери – ученые
Недуги отца передаются с большей вероятностью

Дети наследуют одинаковое количество генетических мутаций от обоих родителей, однако больше «используется» ДНК отца.
Генетические мутации определяют то, какие мы есть. ДНК кого из родителей был унаследован очень важно для лечения таких недугов как рак, диабет, заболевания сердца, шизофрения. Если «больной» ген достался от матери, он может проявиться не так активно, как тот, что передал отец.
По словам профессора Фернандо Пардо-Мануэля де Вильен из Медицинской школы Университета Южной Каролины, полученные результаты открывают двери к новому исследовательскому пространству человеческой генетики.
Исследователи взяли для своих экспериментов мышей трех разных пород, соответственно, с разным набором генов. Предки грызунов даже жили на разных континентах. Мышей скрестили таким образом, чтобы получить 9 различных типов мышат. Когда животные уже со следующего поколения выросли, ученые проверили, сколько информации от отца, а сколько от матери содержит каждый из генов в мышиной ДНК.
«Теперь мы знаем, что млекопитающие считывают больше генетической изменчивости у отца. Поэтому представьте, если определенный тип мутации – плохой. Если он наследуется от матери, то ген не будет столь выражен, как это было бы, если бы он был унаследован от отца. Одна и та же мутация будет давать разные последствия для болезни в зависимости от того, унаследована она от матери или от отца «, – отметил профессор де Вильена.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 249
  • 07.03.2015 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода