Находка археологов может «отодвинуть» историю человечества на 400 тыс. лет

Читати цю новину російською мовою
Находка археологов может «отодвинуть» историю человечества на 400 тыс. лет
Археологи при раскопках в Эфиопии обнаружили фрагмент челюсти человека, позволяющий по-новому взглянуть на историю эволюции. Как сообщило Эфиопское информационное агентство, ученые завершили изучение этого артефакта, найденного при раскопках на северо-востоке Эфиопии два года назад. Они полагают, что теперь история рода человека может быть отодвинута на 400 тыс. лет назад и насчитывать в общей сложности 2,8 [...]

Археологи при раскопках в Эфиопии обнаружили фрагмент челюсти человека, позволяющий по-новому взглянуть на историю эволюции. Как сообщило Эфиопское информационное агентство, ученые завершили изучение этого артефакта, найденного при раскопках на северо-востоке Эфиопии два года назад. Они полагают, что теперь история рода человека может быть отодвинута на 400 тыс. лет назад и насчитывать в общей сложности 2,8 млн лет.
«Это самый древний ископаемый экземпляр из генеалогической ветви, которая ведет к нам, – говорит антрополог из университета Невады Брайан Вилмор. – Хотя, возможно, мы имеем дело с новым видом, мы ожидаем поступления большего объема информации, прежде чем сделать такой вывод».
Нажмите для увеличения
Автор находки – фрагмента челюсти взрослой особи с пятью сохранившимися зубами – эфиопский выпускник университета штата Аризона Чалачеу Сейюм. Считается, что речь идет о древнейшем представителе рода человека, входящем в ранее не известный вид предков современных людей, или человека разумного, насчитывающего около 200 тыс. лет.
До сих пор самые древние из известных науке останков представителя рода человека имели возраст 2,3-2,4 млн лет и относились к виду человек умелый.
Нынешняя находка была сделана в 2013 году в северо-восточном эфиопском регионе Афар всего в 64 км от того места, где в 1974 году была обнаружена знаменитая «Люси» – один из самых известных предков человека, самка австралопитека афарского, непосредственного предшественника рода человека. Конфигурация челюсти и форма зубов новой находки говорят о тесном родстве с более поздними видами рода человека и отличаются от параметров челюсти австралопитеков, которые больше тяготели к обезьянам.
Почти три миллиона лет назад территория, где была сделана нынешняя находка, представляла собой не пустыню, как сейчас, а саванну с обильной растительностью и множеством животных – антилоп, бегемотов, крокодилов.

Источник: СЕГОДНЯ.ua

  • 861
  • 07.03.2015 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода