В Тверской области к 9 мая откроют музей Сталина

Читати цю новину російською мовою
В Тверской области к 9 мая откроют музей Сталина
Администрация Ржевского района одобрила предложение Российского военно-исторического общества создать музей в деревне Хорошево, где в августе 1943 года останавливался Сталин.

В Тверской области будет открыт дом-музей Иосифа Сталина. Как сообщили «Граням» в тверском отделении общества «Мемориал», администрация Ржевского района одобрила предложение Российского военно-исторического общества (РВИО) создать музей в деревне Хорошево, где в августе 1943 года останавливался Сталин во время поездки в прифронтовую полосу. Открытие музея будет приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Российское военно-историческое общество было создано в 2013 году. Организацией руководит министр культуры Владимир Мединский, попечительский совет возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, научный совет – глава ЦИКа Владимир Чуров.

Музей будет открыт в доме колхозницы Кондратьевой, в котором ночевал верховный главнокомандующий. После войны избу решено было сохранить как памятник военной истории. В «доме Сталина» открыли библиотеку с небольшой мемориальной частью, которая была ликвидирована в конце 1950-х и воссоздана в 1983 году. 5 августа 2013 года, к 70-летию визита Сталина, на избе открыли мемориальную доску с приказом генералиссимуса о первом артиллерийском салюте в честь взятия Орла и Белгорода.

Согласно проекту экспозиции дома-музея, основное внимание будет уделено личности Сталина «как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора». Диктатор будет представлен как лидер, чья деятельность «на десятилетия определила судьбу послевоенного мира». В экспозиции будут освещены 14 тем, из которых лишь 4 связаны с пребыванием главнокомандующего в Ржевском районе. Авторы техзадания предлагают, в частности, раскрыть роль Сталина в «возрождении Русской православной церкви». В экспозиции будут также отражены такие темы, как «10 сталинских ударов», «Вклад И.В. Сталина в Победу», «Роль И.В. Сталина в эвакуации промышленности», «Сталин как символ советских успехов и побед».

Источник: Грани.Ру

  • 421
  • 10.03.2015 19:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода