Каждый шестой украинец потерял 20% зарплаты

Читати цю новину російською мовою
Каждый шестой украинец потерял 20% зарплаты
Люди стали больше работать за те же деньги.

Индексацию зарплат с учетом инфляции с начала года провел лишь каждый пятый работодатель. Об этом свидетельствуют данные исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина. При этом у половины «белых воротничков» зарплаты с начала года не менялись, а у каждого шестого заработки сократились в среднем на 20%.

«Индексация зарплат — прежде всего добрая воля самих работодателей, — сказала «Вестям» контент-эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина. — Данные Госстата об уровне инфляции не становятся автоматическим требованием повышения окладов».

При этом из счастливчиков, которым повысили оклад, только 9% сообщили, что объем работы при этом не вырос. А вот для трети увеличение нагрузки составило, по их оценкам, 20%.

Лучше всего себя чувствуют в условиях девальвации отечественной валюты IT-шники, фармацевты, работники в сфере медиа и некоторые представители агросектора.

Но даже программисты и сотрудники представительств иностранных фирм пострадали в феврале. «Незначительная доля IT-шников получает свою зарплату в валюте, у остальных она номинируется в долларе или евро, но начисляется в гривне. А по какому курсу? Как договоришься. Есть по курсу определенного коммерческого банка, есть по курсу НБУ на день выплаты, но гораздо чаще — по какому-то «условному», определяемому раз в месяц», — объяснила нам методологию Татьяна Пашкина. При этом нередки случаи, когда оклад переводили по курсу НБУ, а люди самостоятельно покупали валюту на черном рынке, то есть по факту их зарплата в долларе снижалась чуть ли не вдвое.

Источник: domik.ua

  • 179
  • 19.03.2015 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода