Украинские православные церкви начали объединяться

Читати цю новину російською мовою
Украинские православные церкви начали объединяться
Процесс объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви начнется уже после Пасхи.

«Сейчас уже то время настало, чтобы реально процессы не начинать, а реально действовать. Нужно не упостить ни одного дня. Надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к єтому (объединения церквей).

Потому что понимаю, что это нужно Украине. Ой, как нужно!», – сказал местоблюститель Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Украинская автокефальная церковь в данном процессе объединения готова идти на значительные уступки УПЦ Киевского патриархата, в частности, вообще не претендовать на руководящие должности в объединенной церкви.

«Условия есть. Условия будут возникать. Разные условия. Я не претендую и не буду претендовать на руководство. Я готов уступить. Готов чем-то большим уступить», – подчеркнул митрополит Макарий. «Если они серьезно хотят объединяться – давайте объединяться, начинать диалог, предметно говорить об объединении. А не просто говорить ради самого объединения, а объединения до сих пор нет. Поэтому мы ждем их», – сказал глава УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет.

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 13.04.2015 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода