В России священник РПЦ арестован за изнасилование

Читати цю новину російською мовою
В России священник РПЦ арестован за изнасилование
Решение о судьбе священника, обвиняемого в изнасиловании, Липецкая митрополия РПЦ МП примет после уголовного суда ...

Епархиальный Совет Липецкой митрополии РПЦ МП на заседании 13 мая обсудил дело настоятеля храма Ильи Пророка в селе Юрское священника Вячеслава Копытина, арестованного по обвинению в изнасиловании, и принял решение отложить церковное разбирательство по данному инциденту до окончания уголовного дела и вынесения приговора светского суда, сообщает «Gorod48″.

Пока же заключенный под стражу священник запрещен в священнослужении до окончательного решения его церковного статуса.

«Мы не можем принимать каких-то скоропалительных решений, пока мы не уверены в виновности Вячеслава Копытина»,— прокомментировали итоги Совета в Липецком епархиальном управлении.

В митрополии высказали уверенность в невиновности своего клирика: «Мы 100-процентно уверены в том, что вся эта история неправда. Мы очень хорошо знаем этого человека. Это просто ужасная история. Поэтому ни о каком лишении Вячеслава Копытина духовного сана сейчас и речи не ведется. Пока нет решения суда, мы ничего предпринимать не будем».

В случае доказательства вины Вячеславу Копытину грозит до шести лет заключения. Если суд признает подозреваемого священника виновным, то в РПЦ МП он будет лишен сана автоматически.

На независимый церковный суд Московская патриархия в подобных случаях не решается и принимает приговор светского суда как данность.

В РПЦ МП распространена также практика извержения из сана клириков, на которых заведены уголовные дела по подозрению в серьезных преступлениях, задним числом, под предлогом якобы имевших место в прошлом нарушений церковной дисциплины.

Как сообщает КП со ссылкой на пресс-секретаря Управления Судебного департамента Липецкой области Юлии Муратовой, обвиняемый в изнасиловании священник заключен под стражу до 8 июля. Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 3794
  • 18.05.2015 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода