Китайский суперкомпьютер назвали самым мощным в мире

Читати цю новину російською мовою
Китайский суперкомпьютер назвали самым мощным в мире
Топ-500 самых мощных компьютеров в мире возглавил китайский «Тяньхэ-2». Верхнюю строчку суперкомьютер занимает уже пятый раз подряд и не спускается с нее с 2013 года.

Топ-500 самых мощных компьютеров в мире возглавил китайский «Тяньхэ-2». Верхнюю строчку суперкомьютер занимает уже пятый раз подряд и не спускается с нее с 2013 года. В США уверены, что власти Китая используют «Тяньхэ-2» для разработки оружия массового поражения.

Рейтинг производительности «Тяньхэ-2», который с китайского переводится как «Млечный путь — 2», составляет 33,86 петафлопс в секунду, что позволяет осуществлять квадриллионы вычислений в секунду, передает CNET. В апреле этого года в США обеспокоились ростом производительности китайского суперкомпьютера и запретили компании Intel поставлять для его модернизации дополнительные процессоры. Сейчас в «Тяньхэ-2» используется примерно 80 000 процессоров Intel Xeon.

Второй по производительности суперкомпьютер находится в Национальной лаборатории Ок-Ридж в США. Его мощность ограничена 17,59 петафлопс в секунду. Рейтинг суперкомпьютеров обновляется раз в полгода с июня 1993 года.

Источник: internetua.com

  • 337
  • 16.07.2015 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода