Контейнерные грузоперевозки спасли мир от нехватки времени

Читати цю новину російською мовою
Контейнерные грузоперевозки спасли мир от нехватки времени
Контейнерные перевозки, по сути, являются целой системой управления грузопотоком. Основным принципом в ее реализации на практике стала модульность

Контейнерные перевозки, по сути, являются целой системой управления грузопотоком. Основным принципом в ее реализации на практике стала модульность — единицей груза является стандартизированный контейнер, в который «упаковываются» самые различные грузы, предназначенные для перевозки, отмечает http://www.transalex.com.ua/.

Популярность контейнеры начали набирать еще после второй мировой войны, во время широкого использования в военных грузоперевозках США. Несколько позже, в конце 50-х, был предложен и разработан по-настоящему интермодальный контейнер — пригодный для перевозки судном, автомобилем, поездом. В последствии, эту дату назвали началом «контейнерной революции», а у ее истоков стояли предприниматель Малком Маклейн и инженер Кит Тантлингер.

Использование контейнерных перевозок дает ряд преимуществ:
- ускорение погрузки-разгрузки на промежуточных точках маршрута: нет необходимости переносить груз с автомобиля и укладывать на судно или в вагон, и наоборот;
- защищенность груза от неблагоприятных условий внешней среды и механических повреждений;
- предотвращение несанкционированного доступа к грузу — контейнер может закрываться владельцем груза при отправке и открываться им же (или ответственным лицом) при доставке в пункт назначения.

Современные грузовые контейнеры могут перевозиться разными видами транспорта:
- водным, главным образом – морским;
- наземным;
- авиацией.

Для перевозок водным и наземным транспортом предназначены контейнеры стандартов ISO, 20 и 40 футов в длину. Существуют и другие варианты размеров, но они менее распространены из-за более низкой универсальности. Для крепления в конструкции контейнера предусмотрены замки на всех вершинах, которые позволяют быструю и надежную фиксацию при перевозке различным транспортом, а также укладку в несколько ярусов (на судне, в порту или на другой площади). Для перевозки различных грузов предусмотрены контейнеры разных типов: с вентиляцией или без, рефрижератор, с открывающимся верхом, для сыпучих грузов, контейнер-цистерна (для жидкостей и сжиженных газов, контейнер-платформа, специальные для перевозки скота и других животных.

Для воздушных перевозок используются специализированные ULD-контейнеры, изготовленные из легких и прочных материалов. ULD-контейнеры, в основном, имеют особую форму для оптимального использования объема грузовой палубы самолета. Существуют разные типы контейнеров по назначению и конструктивным особенностям. Например, контейнеры могут оборудоваться системой охлаждения, могут иметь отверстия для грузоподъемника, крепления для системы пожаротушения (для пожароопасных грузов). Есть предназначенные для перевозки мелкого скота и лошадей, а также кевларовые взрывостойкие контейнеры.

Транспортно-экспедиционные компании международного уровня предлагают целый спектр услуг в области контейнерных перевозок, от погрузки и до страхования груза, превращая их в востребованный продукт. Данный вид перевозки позиционируется как выгодный способ доставки груза в любую точу цивилизованного мира. И если вспомнить, что контейнер в сегодняшнем его виде был задуман как средство для развития перевозок, то становится неудивительным то, насколько прочное место он занял в современных рыночных отношениях.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 16.07.2015 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода