Немецкие СМИ написали о сомнительных деловых связях Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Немецкие СМИ написали о сомнительных деловых связях Порошенко
Порошенко пообещал отстранить от власти олигархов и отказаться от управления своей собственной компанией, но на самом деле его бизнес процветает, а его деловые связи "вызывают много вопросов".

На сайте немецкого журнала Spiegel вышла заметка об интересах окружения президента Украины Петра Порошенко в бизнесе. Перевод статьи опубликовал Hubs.

По мнению издания, Порошенко пообещал отстранить от власти олигархов и отказаться от управления своей собственной компанией, но на самом деле его бизнес процветает, а его деловые связи «вызывают много вопросов».

«Новые правила, похоже, применяются не ко всем. Собственная компания Порошенко, Roshen, процветает. Во время предвыборной кампании он обещал ее быстро продать. Теперь говорит, что в такой сложной экономической ситуации не может найти продавца. Кондитерская корпорация по сей день принадлежит Порошенко. Roshen открыл 14 новых магазинов. Один из них – на главной улице страны, киевском Крещатике», – пишет издание.

Spiegel также отмечает, что несмотря на экономический кризис в стране, хорошо развивается и банк Порошенко. В 2014 году, по данным издания, этот бизнес вырос на 84,5%.

«Интересы Порошенко можно найти и в энергетическом секторе, – пишет издание. – У правительства есть планы реструктуризации этой слабой отрасли. И это создает проблемы Порошенко, ведь именно его давний деловой партнер недавно получил прибыльный контракт (речь о подрядах на поставки трансформаторов, которые могут получить компании Константина Григоришина). Министр энергетики Владимир Демчишин притормаживает приватизацию энергокомпаний, на которой настаивает МВФ. У него тоже был совместный бизнес с Порошенко».

Spiegel отмечает, что Демчишин – доверенное лицо Порошенко. Формально он не поддерживает приватизацию из-за того, что на рынке электроэнергии сперва нужно изменить правила. Инсайдеры говорят, что это – только отговорка. На самом деле министерство хочет распугать иностранных инвесторов, а потом продать «Центрэнерго» партнеру Порошенко, Григоришину.

Демчишина относят к «лагерю» Григоришина, однако он сам это опровергает, заявляя, что у него «профессиональные отношения» с миллиардером.

Не хочется Порошенко отказываться от телевидения. Ему принадлежит «5 канал». Этим недовольны даже в его фракции. Сергей Лещенко, депутат от Блока Петра Порошенко, проводит параллели с экс-премьер-министром Италии и медиа-магнатом Сильвио Берлускони. Лещенко считает его «плохим примером» для Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 1555
  • 03.08.2015 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода