«Бриллиантовый прокурор» Корниец возвращается на работу?

Читати цю новину російською мовою
«Бриллиантовый прокурор» Корниец возвращается на работу?
14 августа 2015 года заместители Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и Виталий Касько официально приглашены для публичной дискуссии в информационное агентство «Укринформ» в г. Киеве по делу «бриллиантового прокурора» Александра Корнийца.

Напомним, что  7 августа 2015 года в своем интервью на 5 канале Виталий Касько заявил, что в деле подозреваемых Корнийца и Шапакина считает очень важным «…сделать  этот процесс открытым для того, чтобы общество увидело, в чем, в данном случае, в суде обвиняются эти бывшие работники прокуратуры, какие доказательства предоставит обвинение, какой будет позиция защиты, и сделать свою оценку этой ситуации». В этом же интервью прозвучало, что у подозреваемых были изъяты и наркотические средства, о чем ранее ГПУ не заявляла.

Как сообщают СМИ перед заявлением Касько о публичности процесса Александр Корниец и его защита во время пресс – конференции и интервью предоставили журналистам доказательства несостоятельности выдвинутых Корнийцу подозрений и заявили, что настоящей причиной его уголовного преследования являются разбирательства заинтересованных лиц за контроль сверхприбыльного песчаного бизнеса в Киевской области.

«Бриллиантовый прокурор» не исключает, что дело против него было организовано после телефонного звонка депутата от «Народного фронта» Вячеслава Константиновского Давиду Сакварелидзе. А обыск и арест произвели 5 июля 2015 года  после того, как 3 июля 2015 года Корниецдал указания следствию закончить следственные действия и вручить подозрения в совершении преступлений должностным лицам ООО «Чистый грунт» и Погребского сельского совета, подозреваемым в злоупотреблениях с намывом и реализацией песка.

Мустафа Найем написал в Фэсбук, что  Александра Корнийца отстранили от  занимаемой должностис формулировкой «за позорный проступок» согласно приказа и. о. Генпрокурора Владимира Гузыря. Хотя определить насколько позорным был проступок и был ли вообще возможно, согласно закону, лишь после приговора суда, вступившего в законную силу. Как сообщает источник, по состоянию на вчера на место Корнийца никого не назначили, его трудовая книжка находится в отделе кадров ГПУ.

Напрашивается вывод о том, что угрожающая тенденция попрания презумпции невиновности, тотальное нарушение тайны следствия, избирательное публичное преследование тех, кто не вписывается в требования нового режима, избирательное применение Закона «Об очищении власти» содействуют усугублению правовой анархии в Украине иуказывают на то, что никакого реального очищенияне происходит. При этом руководят «чистками» и осуществляют их такие кадры, которые, зачастую, в разы хуже попавших в жернова так называемого очищения.

Пока внимание общества приковано к сенсационным увольнениям, обыскам, арестам в Кабинете Министров, МВД,  Апелляционном суде г. Киева, СБУ, прокуратурепродолжается разграбление Украины и передел сфер влияния во власти и бизнесах так же, как и в деле «бриллиантового прокурора». В то же время миллионные обороты от торговли песком текут в карманы песчаных магнатов с легкой руки «борцов» с мафией, а русла украинских рек беспощадно перекраиваются, уничтожаются, что рано или поздно приведет к экологической катастрофе.

Источник: Власти.нет

  • 658
  • 13.08.2015 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода