Куда пропали сваи Керченского моста, или Почему Гитлер оказался умнее Путина

Читати цю новину російською мовою
Куда пропали сваи Керченского моста, или Почему Гитлер оказался умнее Путина
В свое время Гитлер рассматривал очень заманчивую идею строительства моста через Керченский пролив, но отказался от нее из-за предостережений геодезистов и геофизиков. Спустя 70 лет российские строители решили, что умнее инженеров Гитлера.

Российские строители крайне неудачно выбрали место для моста через Керченский пролив. Геологические особенности местности не позволят им успешно завершить проект.

Об этом пишет в своем Facebook российский блогер и историк Александр Цвиров.

«Роттенберговская строительная компания, не понятно как выигравшая конкурс на строительство Керченского моста, забила 150 свай в дно пролива, а они через пару недель все до одной исчезли без следа, как в воду канули», – отметил он.

По мнению блогера, кроме непрозрачного конкурса, не была проведена и геологическая экспертиза места будущего строительства. «Нужно было вспомнить между прочим, что даже гитлеровские инженеры отказались от идеи такого моста. Они, кстати, собирались его строить в самом узком месте пролива. А Роттенберги сразу отказались от такого варианта и перешли к более широкому месту – им простор нужен. В самом узком месте мост мог бы обойтись казне, то есть нам с вами, в полтора триллиона рублей, а в более широком – в шесть», – продолжил он.

По словам Цвирова, исчезновение свай обеспокоило строителей и они вызвали старых специалистов, которые разрабатывали проект Керченского моста еще во времена СССР.

«Вы хоть примерно представляете себе, каков там слой ила и иных рыхлых пород?! Там где-то есть твердая порода, но в ней невообразимо мощные карстовые полости. Вот туда все ваши сваи и упали», – приводит блогер слова специалистов.

«Суть сводится к простому: вы ?#‎дебилыб***!.. Гитлер, мол, потому и отказался мост здесь строить, что были у него грамотные геодезисты, геофизики и инженеры, и он к ним прислушался. А вы… Короче, вы дебилы! Уехали старики, а их интеллигентные матюки долгим эхом звенят над проливом», – рассказал блогер.

Источник: Власти.нет

  • 2532
  • 04.09.2015 11:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода