В России судья признала суры из Корана экстремистскими

Читати цю новину російською мовою
В России судья признала суры из Корана экстремистскими
В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лично "призовет к ответу" судью и прокурора из Южно-Сахалинска, если с ними не "разберутся" законным образом.

Судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко по иску прокурора Билобровца признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе». Поводом для этого явились «Аль-Фатиха» и другие суры Корана.

Книга была признана экстремистской еще 12 августа после рассмотрения результатов экспертизы, которая показала, что в книге содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже заявил, что лично «призовет к ответу» судью и прокурора из Южно-Сахалинска, если с ними не «разберутся» законным образом.

Кадыров сообщил, что его адвокат подготовил апелляционную жалобу на решение суда. Следующим шагом, по словам главы Чечни, будет «требование о признании этого решения носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России».

Общественный и религиозный деятель диакон Андрей Кураев назвал  приговор Южно-Сахалинского суда чудовищным.

«Вынесли его либо дураки, либо действительно, предатели и провокаторы», — сказал Кураев в беседе с LifeNews. По его мнению, «местные суды не должны иметь право квалифицировать религиозные материалы как экстремистские, для такой работы нужны люди с соответствующей юридической квалификацией».

Источник: Власти.нет

  • 911
  • 09.09.2015 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода