Facebook планирует запуск собственного спутника в 2016 году

Читати цю новину російською мовою
Facebook планирует запуск собственного спутника в 2016 году
Марк Цукерберг выразил надежду, что спутник будет функционировать уже во второй половине 2016 года.

Марк Цукерберг выразил надежду, что спутник будет функционировать уже во второй половине 2016 года.

Основатель социальной сети Facebook заявил о намерениях запустить свой собственный спутник, который будет обеспечивать доступ в интернет жителям отдаленных районов Африки. Проект будет реализован в партнерстве с французским провайдером Eutelsat. Запуск намечен на 2016 год, сообщает BBC.

«Мы собираемся продолжать свою работу, чтобы подключить весь мир (к интернету – прим. ред.), даже если это означает выход за рамки нашей планеты», – сказал Цукерберг.

Запуск спутника является частью проекта соцсети под названием Internet.org, который попал под жесткую критику в некоторых странах. В некоторых странах, особенно в Индии, некоторые компании резко отреагировали на эти планы, заявив, что это даст Facebook и ее партнерам несправедливое преимущество в развитии интернет-рынков.

«Eutelsat и Facebook будут предоставлять интернет-услуги, предназначенные для облегчения подключения многим пользователям в Африке за пределами диапазона фиксированных и мобильных наземных сетей», – сказал Цукенберг.

Internet.org – эксперимент с различными способами обеспечения интернетом жителей труднодоступных мест. Последняя инициатива в рамках проекта нацелена на использование существующих спутниковых технологий для обеспечения недорогого доступа к глобальной сети.

Кроме того, в текущем году Facebook начала изучать способы использования самолетов и спутников для обеспечения доступа к интернету.

Некоторые компании уже предоставляют доступ к интернету через спутник, но пока этот затратный вариант находится за пределами досягаемости большинства людей в развивающихся странах мира.

Источник: vchaspik.ua

  • 94
  • 06.10.2015 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода