В Сирии христиане возмущенны заявлениями РПЦ о «священной войне»

Читати цю новину російською мовою
В Сирии христиане возмущенны заявлениями РПЦ о «священной войне»
Живущие в Сирии христиане резко негативно отозвались о недавнем выступлении официального представителя Русской Православной Церкви, в котором тот назвал авиаудары, наносимые российскими ВВС, частью священной борьбы ...

В сообщении напоминается, что глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «Борьба с терроризмом, за справедливый мир, за достоинство людей, которые испытывают вызов террора, – это очень нравственная, это, если хотите, священная борьба, и сегодня наша страна является, наверно, самой активной в мире силой, которая противостоит террору».

Также священник подчеркнул, что Россия всегда играла «особую роль» на Ближнем Востоке.

В ответ на это высказывание один из лидеров сирийской христианской церкви, епископ Ильяс Тума заявил: «Не может быть в христианстве никакой священной войны! Независимо от того, согласен кто-то с этим или нет».

Еще один сирийский священник, Испиридон Танус, заявил в интервью сочувствующему оппозиции веб-сайту Suriyat, что Россия играет с огнем: «Мученики в нашей церкви не станут мучениками войны, они – жертвы войны».

В то же самое время ведущий панарабского спутникового телеканала «Аль-Джазира» Фейсал аль-Касим написал на своей странице в «Твиттере»: «Когда Русская церковь описывает российскую интервенцию в Сирии как священную войну, она тем самым невольно призывает мусульман на джихад».

Многие комментаторы-христиане в соцсетях также выразили гнев в связи со словами пресс-секретаря РПЦ.

«Нехристианские и неэтичные заявления Русской Церкви не отражают ни взглядов христиан Востока, ни христианства вообще. Давайте будем помнить, что идея «священной войны» пришла от западных крестоносцев», – написал в «Фейсбуке» Наджиб Георг Авад.

«Мы, христиане Ближнего Востока, верим в священный мир и сосуществование», – добавил он. Об этом пишет сайт РИСУ со ссылкой на Би-би-си.

Источник: Власти.нет

  • 398
  • 07.10.2015 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода