Пилотам НАТО разрешили стрелять по российским самолетам

Читати цю новину російською мовою
Пилотам НАТО разрешили стрелять по российским самолетам
С таким утверждением выступил британский таблоид Daily Star Sunday. В то же время летчикам коалиции рекомендовано «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями».

Пилотам стран НАТО, участвующим в нанесении ударов по позициям исламистов в Ираке, разрешили открывать ответный огонь в случае атаки российских боевых самолетов.

С таким утверждением выступил британский таблоид Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Соединенного Королевства.

Разрешение на открытие ответного огня, по информации издания, в частности, отдано пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо», которые оснащены ракетами класса «воздух-воздух».

В то же время летчикам коалиции рекомендовано «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями».

На такой шаг, как утверждает Daily Star Sunday, решено пойти после того, как Лондон счел, что ситуация на Ближнем Востоке обострилась из-за операции России в Сирии. «Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем. Когда самолеты летают на сверхзвуковых скоростях, в воздушном пространстве быстро становится тесно. Может произойти столкновение или русский летчик может быть ошибочно сбит», — заявил источник.

Источник: Лента.Ру

  • 944
  • 11.10.2015 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода