Нобелевскую премию по экономике получил американский профессор

Читати цю новину російською мовою
Нобелевскую премию по экономике получил американский профессор
Энгус Дитон является автором "почти идеальной модели потребительского спроса", которая позволяет оценивать, как спрос на конкретный товар зависит от цен и доходов населения.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике 2015 года стал профессор Принстонского университета (США) Энгус Дитон. Он удостоен награды «за анализ потребления, бедности и благосостояния», говорится на сайте Нобелевского комитета.

Дитон является автором «почти идеальной модели потребительского спроса», которая позволяет оценивать, как спрос на конкретный товар зависит от цен на все товары и доходов населения. Его подход и более поздние модификации этой системы на сегодня стали стандартным инструментом экономистов.

Кроме того, экономист первым предложил учитывать индивидуальный доход и потребление в макроэкономических исследованиях. В своих последних исследованиях Дитон показывал, что данные отдельных домохозяйств могут проливать связь на такие вопросы, как взаимосвязь между доходом и потреблением калорий или степень гендерной дискриминации в семье.

Комитет считает, что Дитон внес особый вклад в изучение индивидуальных решений потребителей и понимание индивидуального потребления.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 12.10.2015 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода