NASA представило план по пилотируемой экспедиции на Марс

Читати цю новину російською мовою
NASA представило план по пилотируемой экспедиции на Марс
План из трех этапов по организации пилотируемой экспедиции на Марс представило Национальное управление по аэронавтике и исследования космического пространства (NASA) в новом докладе "Путь NASA на Марс: предпринимая следующие шаги в космических исследованиях".

План из трех этапов по организации пилотируемой экспедиции на Марс представило Национальное управление по аэронавтике и исследования космического пространства (NASA) в новом докладе «Путь NASA на Марс: предпринимая следующие шаги в космических исследованиях».

«Мы уже на пути к Марсу, – говорится в докладе. – В ближайшие несколько десятилетий NASA предпримет новые шаги к тому, чтобы обеспечить устойчивое пребывание человека за пределами Земли, причем не на временной, а на постоянной основе».

Марс, как сообщается в докладе, «это следующий важный рубеж в расширении присутствия человека» в космосе.

«На «красной планете» уже обнаружен водяной лед под поверхностью, а геологическое строение и климатические изменения сравнимы с теми, что наблюдаются на Земле, – отметили эксперты NASA. – То, что мы узнаем о Марсе, позволит лучше изучить прошлое и будущее Земли. Эти исследования также помогут найти ответ на вопрос о том, существует ли жизнь за пределами Земли. Вместе с нашими партнерами мы будем первыми на марсе и постараемся найти ответы на фундаментальные вопросы: была ли на Марсе жизнь в форме микробов? Существует ли эта жизнь сейчас? Станет ли Марс безопасным для человечества в будущем? Что мы сможем узнать о жизни на других планетах, а также о том, как жизнь зародилась на Земле?».

Первым этапом в осуществлении плана подготовки к марсианской экспедиции в докладе названы исследования и эксперименты на борту Международной орбитальной станции. Прежде всего американских специалистов интересует вопрос о том, какое влияние окажет на организм человека длительный космический полет. На этом же этапе должна быть создана сверхмощная ракета-носитель, получившая название «Система космических запусков».

Во втором этапе подготовки к марсианской экспедиции NASA планирует осуществить целый ряд программ в окололунном пространстве, в том числе, направить автоматическую станцию к астероиду с забором пробы вещества и доставке его на окололунную орбиту. К 2025 году NASA надеется направить астронавтов для изучения этого обломка.

Третий этап предусматривает отправку пилотируемой экспедиции на околомарсианскую орбиту с возможной посадкой пилотируемого модуля на один из спутников Марса – Фобос или Деймос. И только после этого, отмечается в докладе, «наступит самая трудная часть: посадка пилотируемого аппарата на поверхность Марса, а также доставка на поверхность «красной планеты» необходимого оборудования для безопасного возвращения людей на Землю».

Источник: Багнет

  • 426
  • 14.10.2015 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода