Американская разведка обнаружила в Сирии кубинский спецназ

Читати цю новину російською мовою
Американская разведка обнаружила в Сирии кубинский спецназ
Кубинские военнослужащие прошли курс подготовки в России, а затем были переброшены на Ближний Восток российскими самолетами, сообщает телеканал источник в администрации США.

Американская разведка установила, что в Сирии ведут боевые действия части специального назначения кубинской армии и проправительственные ополченцы. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на анонимный источник в администрации США.

По данным источника, кубинские военнослужащие прошли курс подготовки в России, а затем были переброшены на Ближний Восток российскими самолетами. Это подтверждает и некий офицер одной из арабских армий, видевший в аэропорту Дамаска два самолета с кубинцами.

«Это меня не удивляет. Россия и Куба давно сотрудничают в военной сфере. Достаточно вспомнить, что кубинцы воевали за интересы СССР в Африке. Русские занимались подготовкой кубинских военных и поставляли им вооружения», – отмечает директор Института кубинско-американских исследований Университета Майями Джейми Сачлики.

По сведениям специалистов этого учреждения, недавно в Сирии побывала делегация кубинских военных, возглавляемая министром революционных вооруженных сил Кубы генералом Леопольдо Синтра Фриасом. В Дамаске он заявил о готовности помочь режиму Башара Асада.

Ранее СМИ сообщали о прибытии в Сирию нескольких тысяч военнослужащих Ирана и бойцов группировки «Хизбаллах». По сведениям сирийских источников, их целью является наступление на захваченный повстанцами северный город Алеппо.

Источник: NEWSru.com

  • 443
  • 15.10.2015 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода