Лукашенко отругал нобелевского лауреата Светлану Алексиевич

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко отругал нобелевского лауреата Светлану Алексиевич

Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отругал нобелевского лауреата Светлану Алексиевич за "поливание грязью" страны, а ведь "родину, как и своих родителей, свою мать не выбирают".

Во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу президент Белоруссии Александр Лукашенко покритиковал «отдельных творческих личностей». Высказывание процитировала пресс-служба президента, передает ТАСС.

«Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность», – отметил Лукашенко.

Президент заявил, что «родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают». «Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын», – считает президент.

Вручая орден Виктору Дробышу, Лукашенко сказал, что ценит его за творчество. «Но больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей», – заявил президент Белоруссии.

Белорусская писательница, затрагивающая острые социальные темы, Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году.

Источник: Власти.нет

  • 389
  • 25.10.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода