Порошенко объявил о масштабной судебной реформе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко объявил о масштабной судебной реформе
Все судьи должны пройти процедуру независимого оценивания, значительное количество судебного корпуса будет обновлено, заверил президент

В Украине наиболее проблемной из трех ветвей власти является судебная. Об этом заявил президент Петр Порошенко сегодня на Международной антикоррупционной конференции в Киеве, передает ЛІГА.net.

«Где я сегодня вижу наибольшую проблему? Это судебная ветвь власти. Потому что мы должны защитить суды… Потому что когда встречаешься с нашими иностранными партнерами, всегда говорили, что ключевая позиция – это обеспечить независимость судей. От кого независимость? От власти, от политического влияния. А как обеспечить независимость судов от коррупционеров? Мы пытались сделать все возможное и вложить в этот проект судебной реформы конституционных изменений, где ликвидируем политическое влияние на какой-либо карьерный рост судьи, с другой стороны – снимаем неприкосновенность, расширяем перечень оснований для привлечения судьи к ответственности и главное – запускаем процесс мощной перезагрузки судебной ветви власти Украины», – сказал он.

Президент подчеркнул, что в украинский судейский корпус должны прийти новые люди и добавил, что он уверен в успехе судебной реформы.

«У нас есть мощная поддержка мира, все международные эксперты, Венецианская комиссия Совета Европы впервые дала положительную оценку разработанному по моему поручению Конституционной комиссией проекту изменений в Конституцию… Через конституционную реформу все [судьи] должны пройти процедуру независимого оценивания, значительное количество судебного корпуса будет обновлено», – заверил Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 483
  • 16.11.2015 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода