Какие виниры лучше: секретами делятся профессионалы

Читати цю новину російською мовою
Какие виниры лучше: секретами делятся профессионалы
Какие виниры лучше: секретами делятся профессионалы

Новые зубы – это навсегда забытые старые. Этому афоризму уже очень много лет, и автор не мог знать, что сейчас можно получить совершенную улыбку, оставив все зубы на месте. Им можно придать безупречный вид с помощью виниров – поистине гениального изобретения современности. Что представляют из себя виниры, на какие зубы их ставят и какой вариант лучше выбрать, мы решили узнать у профессиональных стоматологов. Специалисты клиники «Хелси Дент» знают всё об этих модных «штучках». Давайте разбираться в самых важных «винирных» вопросах.

Лепестки на зубах или что такое виниры

Представьте себе полупрозрачную тончайшую (меньше миллиметра) пластинку-лепесток, который крепится ко внешней части зуба. Это и есть винир. Делают его из керамики или композитных материалов, но об этом расскажем дальше.

Кстати, микропротезы – это «заморские гости», появились у нас из США. Первыми виниры оценили американские киноактеры. Сверкая безупречными зубами, над которыми поработали мастера-стоматологи, звезды подарили миру эталон «голливудской» улыбки. В Украине это новшество только приобретает популярность.

Зачем ставят виниры

Ответ прост: для красоты. Если вы не Джейн Биркин, которая считает щелку между зубами «забавной мелочью», то виниры помогут вовсе забыть об этом маленьком дефекте. Пластинки сделают желтоватые зубы белоснежными, скроют сколы, сделают форму зубов совершенной.

Можно ли ставить виниры на кривые зубы

Ответ: «да». Именно для исправления «ошибок природы» чаще всего применяют эти чудо-лепестки. Однако есть одно «но»: это очень сильное искривление зубов. В таком случае тончайшие пластинки не помогут, более эффективным будет установка коронок или других протезов. Имейте в виду, что подходящий вариант протезирования зубов вам сможет предложить только врач-ортодонт после осмотра.

Заметим, что установка виниров подходит не всем. В редких случаях придется выбрать другой способ протезирования. Среди ограничений: кариес, ослабленные зубы, большая степень истирания, бруксизм (непроизвольный зубной скрежет).

Пластинки на любой вкус и кошелек

Теперь давайте разберемся в разновидностях виниров. В зависимости от материалов в основе и способа изготовления, выделяют два типа микропротезов:

  • терапевтические;
  • ортопедические.

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, показания к установке и, само собой, цену. Раскрываем все секреты.

Терапевтические виниры: улыбка краше и зубы целы

Преимущества терапевтических виниров

Другое их название – композитные виниры, потому что они изготавливаются из материалов, аналогичных по составу пломбировочным. Способ установки – прямой, то есть прямо на зубе пациента. Никаких предварительных заготовок: не нужно ждать, пока накладку сделают в лаборатории – один визит к дантисту, и всё готово.

Еще один огромный плюс: зуб не нужно обтачивать. Пластинку наносят поверх «родной» эмали. Композитные виниры можно применять даже при сильном сколе зуба (до 60%). Стоматолог нарастит разрушенную часть и поэтапно нанесет винир.

Отдельная радость – цена. Она минимум в два раза ниже, чем на ортопедические накладки. В среднем, один терапевтический винир обойдется в 130-150$.

Возникает логичный вопрос: если композитные виниры такие замечательные, почему тогда не они, а керамические накладки считаются лучшими? Все дело в недостатках «композитов»:

  • ограниченная цветовая гамма. Треть пациентов отмечает, что терапевтические пластинки отличаются по виду от других зубов во рту;
  • хрупкость пломбировочного материала;
  • пористость материала приводит к тому, что со временем пластинки могут изменить цвет;
  • небольшой срок использования (до 5 лет).

Ортопедические виниры: всё, как в Голливуде

Преимущества ортопедических виниров

Зубные накладки из керамики, медицинского фарфора или оксида циркония. Делают их в лаборатории (непрямой способ), а затем специальным клеем – «бондом» прикрепляют к фронтальной части зуба. Несмотря на кажущуюся хрупкость, керамика – прочный и надежный материал. Конечно, орехи на передние зубы грызть не стоит, но обычные жевательные нагрузки фарфоровые виниры выдержат прекрасно.

Качественные виниры внешне не отличить от настоящих зубов. Это заслуга керамики, которая по свойствам наиболее близка к эмали. Ортопедические накладки со временем не темнеют, желтизна или сероватый оттенок не появятся.

Срок службы – долгий и еще дольше. Фарфоровые виниры рассчитаны на 5-8 лет использования, пластинки из диоксида металла – 15-20 лет. По мнению стоматологов киевской клиники Хелси Дент, можно увеличить время «жизни» накладок минимум в 2 раза, если правильно ухаживать за микропротезами.

Среди накладок премиум-класса – люминиры или «голливудские виниры». Это самые тонкие фарфоровые накладки (до 0,2 мм). Таким лепестком можно скрыть некрасивые дефекты, а клей на основе фтора оказывает лечебное воздействие на зуб.

Более сложная технология изготовления и дорогостоящие материалы объясняют высокую цену ортопедических виниров. Она колеблется от 220 до 1200$. На стоимость влияют различные факторы:

  • процедура диагностики;
  • используемые материалы;
  • изготовление слепков, временных коронок и самих накладок;
  • работа стоматолога;
  • использование анестезии;
  • способ изготовления (ручной или автоматический).

Немного о недостатках

Есть и «обратная сторона медали»: процедура установки керамических виниров предполагает хоть и минимальное, но стачивание поверхности зуба. Из-за этого в дальнейшем придется носить виниры постоянно. Впрочем, накладки ставят с расчетом получить красивую улыбку не на пару дней, а на всю жизнь.

Второй минус – поставить керамические виниры за один раз, как композитные, не получится. Процесс предполагает несколько этапов, на изготовление микропротезов уйдет около недели. Но спешка в таком ответственном деле, как эстетическая стоматология, не нужна. Если вы заинтересованы в идеальном и долговечном результате, несколько визитов к стоматологу не покажутся проблемой.

То, какой получится новая улыбка, напрямую зависит от двух моментов: вида виниров и мастерства дантиста. Поэтому при установке микропротезов принцип «главное – дешевле» может привести к грустному результату. Окружающие заметят эффект «искусственных зубов» или виниры простоят недолго – вот последствия неправильного выбора. Доверия заслуживают клиники с безупречной репутацией и большим опытом работы по этому направлению. Одна из лучших в области протезирования – стоматология Хелси Дент. Виниры – это реальная возможность «вооружиться» чарующей улыбкой!

Статья подготовлена по материалам сайта стоматологической клиники HealthyDent

Источник: Власти.нет

  • 553
  • 22.11.2015 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода