На Одесской таможне в 7 раз уменьшили тарифы

Читати цю новину російською мовою
На Одесской таможне в 7 раз уменьшили тарифы
Результат работы команды на Одесской таможне меньше чем за месяц - это уменьшение расходов в 7 раз, упрощение процедуры и меньшее количество проверок.

Об этом рассказал заместитель генерального директора Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко во время антикоррупционного форума в Одессе.

По его словам, ненадлежащая транспортная инфраструктура и ситуация в транспортной отрасли делают Одесскую область невыгодной для перевозчиков. Однако сегодня можно наблюдать определенные сдвиги.

Берестенко рассказал, что к началу реформ в Одесской таможни минимальная стоимость услуг оформления груза для перевозчиков составляла 170 долларов США. И эта сумма была привязанной именно к иностранной валюте.

«Сегодня некоторые услуги бесплатны, а те, за которые платится – привязаны к национальной валюте. Сейчас мы платим минимум 580 гривен», – отметил Берестенко.

«То есть, результат работы команды на Одесской таможне меньше чем за месяц – это уменьшение расходов в 7 раз, упрощение процедуры и меньшее количество проверок. Кроме того, это цена в национальной валюте, что позволяет нам планировать деятельность, фиксировать цены, фиксировать контракты также в национальной валюте», – пояснил он.

По мнению Берестенко, коррупцию можно побороть только в том случае, если устраненить причины ее возникновения и сделать так, чтобы не нашлось больше путей для восстановления коррупционных схем.

Слишком высокий уровень бюрократизации, умышленные барьеры, завышена конечная стоимость госуслуг, приводит к тому, что отдельным субъектам выгоднее решать вопрос благодаря взяткам.

Источник: Власти.нет

  • 571
  • 11.12.2015 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода