Газпром потребовал от Украины $2,5 млрд

Читати цю новину російською мовою
Газпром потребовал от Украины $2,5 млрд
Российское ОАО "Газпром" направило НАК "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года при условии "бери-или-плати".

«Нафтогазу» выставлен счет на сумму 2,549 млрд  долл., оплата которого ожидается в течение 10 дней, передает УНН со ссылкой на пресс-службу российской компании.

«Сегодня ОАО «Газпром» направило НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в 3 квартале 2015 года по условию «бери-или-плати», – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно действующему между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контракта купли-продажи газа, покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество (МГК) газа.

«Исходя из условий контракта, МГК в третьем квартале 2015 года составит 10,485 млрд куб. м газа. Учитывая это, а также объем газа, поставленный «Газпромом» в Украину в третьем квартале 2015 года, «Нафтогаза Украины» выставлен счет на сумму 2,549 млрд долл. «Газпром» ожидает оплаты счета в течение 10 дней», – добавили в «Газпроме».

«Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила «бери-или-плати» в этом периоде не было», – отметил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 19.01.2016 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода